Отец Екатерины Гандзюк просит Зеленского оставить Рябошапку на должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

Отец жестоко убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не увольнять генпрокурора Руслана Рябошапку

Соответствующее обращение он опубликовал в Facebook, передает RegioNews.

Как написал Виктор Гандзюк, у него есть опасения, что в случае увольнения действующего генпрокурора его преемник «сольет» дело об убийстве Екатерины Гандзюк, списав все на «предшественников».

Он считает, что при прошлом генпрокуроре были только громкие и лживые обещания и упреки, а сейчас наконец есть сдвиги и у него появилась надежда, что убийцы дочери будут наказаны.

«Так все начнется сначала? Будут новые прокуроры, которые заново будут знакомиться с делом? Опять начнут жаловаться на «предшественников»? Где гарантия того, что новые прокуроры просто не сольют дело Кати и не обвинят в этом Рябошапку?» - отметил Виктор Гандзюк.

Он напомнил Зеленскому о его обещаниях, что новая прокуратура доведет дело об убийстве Екатерины Гандзюк до конца.

«На самом деле мне не принципиально, кто именно будет Генеральным прокурором. Однако я хочу спросить Вас, господин Президент: а как же Ваши обещания, что новая прокуратура доведет дело Кати до конца? Вы же лично обещали мне и на всю страну, что убийцы Кати будут сидеть», - написал отец убитой активистки.

Напомним, адвокаты Алексея Левина, подозреваемого в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, будут обжаловать решение о его экстрадиции из Болгарии в Украину.

СПРАВКА: 31 июля 2018 года в Херсоне общественная активистка в сфере доступа к публичной информации, координатор Центра политических студий и аналитики в Херсонской области Екатерина Гандзюк была облита серной кислотой. Она получила многочисленные ожоги, перенесла несколько операций. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице от химических ожогов, которые покрывали 39% тела, 7 ноября ее похоронили в Херсоне.

Четверо из восьми подозреваемых в нападении признали свою вину. В декабре 2018 года о подозрении в организации убийства объявили Алексею Левину (Москаленко). Как выяснилось, в августе того же года он бежал за границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец Екатерины Гандзюк просит Зеленского оставить Рябошапку на должности», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.