Отец Сноудена сообщил, что ФБР предлагало ему вылететь в Москву и убедить сына вернуться в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года


Отец разоблачителя Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена заявил, что благодарен России за то, что она обеспечила безопасность его сына после его отъезда из США.

В интервью российском телевидению, Лон Сноуден заявил, что он признателен лично президенту России Владимиру Путину и российскому правительству за «мужество», проявленные в ходе инцидента с бывшим подрядчиком АНБ.

Обращаясь к сыну, который находится в московском аэропорту, Лон Сноуден сказал:

«С нашей семьей всё хорошо, и мы любим тебя… Мы надеемся, что скоро увидимся, но больше всего мы надеемся, что ты будешь в безопасности.»

В другом интервью Сноуден-старший также сообщил, что ФБР пыталось убедить его вылететь в Москву и склонить своего сына к возвращению в США.

Однако эти попытки провалились, когда агенты не смогли объяснить ему, как он сможет встретиться с сыном по прибытии в московский аэропорт, — сообщил Лон Сноуден.

«Я сказал, что хочу иметь возможность побеседовать с моим сыном. Вы можете это устроить? А они говорят, мы не уверены. Тогда я говорю, постойте, я не собираюсь усаживаться на асфальт и быть вашим эмоциональным рычагом», — цитирует Лона Сноудена Washington Post.

В пространном интервью газете Сноуден-старший яростно защищал молодого человека, которого некоторые считают предателем.

По его словам, Эдвард вырос в патриотической семье в районе Мэриленда, где работают множество федеральных агентов и полицейских. Лон Сноуден заявил, что его сын «любит свою страну».

Отвечая на вопрос, что могло побудить его сына предать огласке совершенно секретные документы, Сноуден-старший, офицер береговой охраны в отставке, сказал, что он не знает. Хотя во время их последнего совместного ужина в апреле Эдвард выглядел обеспокоенным, по словам отца, его сын недавно «воздвиг стену, отделяющую его от семьи».

«Мы понятия не имели, к чему все шло», — сказал он.

Тем не менее, он указал на возможное объяснение. По его словам, Сноудена-младшего могли подтолкнуть к действиям заявления официальных лиц о методах слежки, которые он впоследствии разгласил. С точки зрения Эдварда, эти заявления вводили общественность в заблуждение.

«Если говорить о каком-то переломном моменте, то я бы назвал ситуацию, сложившуюся в нашей стране за последние шесть-девять месяцев», — сказал отец Эдварда.

«Мне как отцу его поступок причиняет боль, — сказал Сноуден-старший. — Конечно, я хотел бы, чтобы мой сын обосновался на Гавайях, получал хорошую зарплату, жил со своей чудесной подругой и чувствовал себя как в раю. Но как американский гражданин я полностью признателен ему за то, что он сделал».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отец Сноудена благодарен России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.