Отец Толоконниковой провел видеовстречу с дочерью и показал названную в ее честь книгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Отец осужденной за хулиганство участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, находящейся в Красноярской туберкулезной больнице-1 (КТБ-1), провел с ней в пятницу 15-минутную видеовстречу. В ходе разговора, как передает «Интерфакс», он показал дочери книгу, названную ее именем и повествующую о «метафизике молодежных настроений» в России.

Во время видеовстречи Толоконникова, по словам ее отца, «была немного грустна», но по-прежнему довольна обращением в больнице. «Здесь Наде хорошо, и претензий у нее нет», - рассказал Андрей Толоконников, добавив, что «в целом» у дочери «неплохое настроение» и чувствует она себя нормально, «хотя порой беспокоят головные боли».

«Поскольку ее поместили в туберкулезную больницу, то сперва думал, что у нее туберкулез, но это не подтвердилось», - рассказал Андрей Толоконников. Он сообщил, что встречался с начальником больницы - «очень хороший и позитивный человек».

Не исключено, что Толоконникова останется в больнице до конца срока, сообщил ее отец. В то же время, по его словам, «также не исключено, что ее отправят в нижнеингашскую колонию».

На видеовстрече Андрей Толоконников показал дочери книгу «Надежда», которая вышла тиражом в 300 экземпляров в марте этого года в Израиле. Он сообщил, что в продаже издание еще не выставлялось, но уже доступно в электронном виде (с текстом книги также можно ознакомиться здесь(недоступная ссылка), а купить - здесь(недоступная ссылка) и здесь).

Стоит отметить, что в выходных данных книги в качестве автора значится Вера Толоконникова (бабушка). Между тем Андрей Толоконников говорит о книге, как о своей. В частности, он отмечает, что первоначально планировал дать произведению другое название - «Страсти по Pussy Riot», однако по определенным соображениям в итоге оно было опущено.

Кроме того, он отмечает, что «по цензурным соображениям» не стал писать в книге об акциях и «панк-молебне» в ХХС, из-за которого и была приговорена его дочь, а также «изменил имена».

«Сложно сказать, о чем книга. Это такое беллетризованное эссе, которое передает философскую метафизику молодежных настроений в России», - рассказал Толоконников. Он добавил, что все происходящие события в книге относятся к 2010-2011 годам, а сама она является не документальным произведением, «а скорее фэнтези».

Толоконников отметил, что пока он раздает книгу по своим знакомым. «Пока ребенок сидит, не вижу смысла заниматься ее продвижением или чем-то подобным», - пояснил отец осужденной.

Он также сообщил, что не стал передавать книгу дочери, «поскольку ей не до книги». Кроме того, он побоялся, что книгу «могут не передать, так как на обложке изображены лица в балаклавах».

Надежда Толоконникова - одна из трех осужденных участниц так называемого «панк-молебна», который провели в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пять участниц из панк-группы Pussy Riot. В августе того же года суд приговорил Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Срок ее заключения истекает в начале марта 2014 года.

Сначала она отбывала наказание в мордовской колонии, в ноябре ее перевели в Красноярский край. Сейчас она проходит плановый медосмотр в больнице для осужденных в Красноярске. Перевод был связан с конфликтом Толоконниковой с руководством мордовской колонии. В частности, она объявляла голодовку с требованием перевести ее в другую колонию, заявляя, что руководство учреждения угрожает ей убийством.

Еще одна осужденная участница «панк-молебна» - Мария Алехина - сначала отбывала наказание в колонии в Пермском крае. В начале августа ее перевели в женскую колонию N2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Третьей осужденной - Екатерине Самуцевич - Мосгорсуд 10 октября 2012 года заменил реальное наказание на условное - она находится на свободе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец Толоконниковой провел видеовстречу с дочерью и показал названную в ее честь книгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.