Отец овечки Долли получил разрешение клонировать человеческий эмбрион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

Британское правительство выдало во вторник создателю овечки Долли Яну Уилмуту лицензию на медицинские исследования по клонированию человеческого эмбриона.

Профессор Ян Уилмут вместе с коллегой в сентябре 2002 года подали заявку британскому правительству с просьбой разрешить ему эксперименты с человеческими эмбрионами. Разрешение ученым нужно для проведения экспериментов с так называемыми стволовыми клетками. Эти клетки, которые содержатся в эмбрионе, могут быть использованы для искусственного выращивания тканей человека.

С помощью этих экспериментов ученые намерены найти способ излечить заболевание двигательных нейронов (MND), сообщает Sky News.

MND - прогрессирующее дегенеративное заболевание двигательной системы, развивающееся у человека в среднем возрасте и приводящее к ослаблению и атрофии его мышц. Сначала поражаются клетки передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола головного мозга и кортикоспинальные пути.

Некоторые формы этого заболевания могут передаваться по наследству и наблюдаться у нескольких членов одной семьи. В настоящее время не существует никакого специального лечения данной болезни.По мнению наблюдателей, Администрация по вопросам оплодотворения и эмбрионологии, скорее всего, одобрит выданную правительством лицензию.

С помощью клонирования человеческих эмбрионов ученые собираются найти лекарства от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и диабет. Для клонирования человеческого эмбриона профессор Уилмут собирается использовать тот же способ, который он когда-то использовал для клонирования овечки Долли.

Еще в 2002 году Уилмут заявил, что он не ставит перед собой цели имплантировать эмбрион в организм суррогатной матери и произвести на свет клонированного человека. Британские законы запрещают это, однако в них нет прямого запрета на использование человеческих зародышей в научных целях.

Сам ученый называет попытки произвести на свет человека-клона "небезопасными и неэтичными". Он считает, что все организмы, созданные методом клонирования, могут нести в себе генетический дефект. Исследованиями было подтверждено, что Долли страдала от артрита, возникшего, как считается, из-за клонирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отец овечки Долли получил разрешение клонировать человеческий эмбрион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.