Отец пилота «Формулы-1» в третий раз выиграл раллийный зачет «Дакара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2020 года

Знаменитый испанский пилот Карлос Сайнс в третий раз в своей карьере выиграл общий зачет ралли-марафона «Дакар». 57-летний гонщик опередил в итоговой классификации катарского гонщика Нассера Аль-Аттия, который победил на «Дакаре» в прошлом году. Третьим стал еще один известный раллийный гонщик француз Стефан Петерансель.

Аль-Аттия, выступающий за «Тойоту» выиграл последний, 12-й этап ралли-рейда, опередив Петеранселя на «Мини» на 3,31 секунды, а у одноклубника француза Сайнса выиграв 3,56 секунды.

В общем зачете Сайнс, являющийся отцом пилота «Формулы-1» Карлоса Сайнса-младшего («Макларен»), опередил катарца на 6,21 секунды, а у 54-летнего Петеранселя выиграл 9,58 секунды.

Сайнс, выступающий на «Дакаре» с 2006 года и за это время пропустивший только два рейда, ранее побеждал в общем зачете в 2010 и 2018 годах, в то время как Петерансель, гоняющийся на «Дакаре» с 1988 года является рекордсменом по победам как в зачете автомобилей (7), так и у мотоциклистов (6).

В этом году «Дакар» впервые был проведен в пустынях Саудовской Аравии, где участники соревнований преодолели за 12 этапов 7,8 тысячи километров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отец пилота «Формулы-1» в третий раз выиграл раллийный зачет «Дакара»», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.