Отечественные опыты реабилитации взрослых и детей с нарушениями слуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

В Ростовской области и еще двух регионах России реализован проект в интересах граждан с тяжелыми нарушениями, пишет «РГ». Изданию рассказал о деятельности фонда «Слышать жизнь» его учредитель Дмитрий Бочкарев, он же — сооснователь сети медицинских центров «МастерСлух», в которых производится реабилитация с помощью замены речевого процессора кохлеарного импланта. Так называется электрод, заменяющий отсутствующие волосковые клетки внутреннего уха, который «вживляется» в организм человека, а на наружной части головы крепится речевой процессор. После этой процедуры люди с врожденным дефектом слуха обретают шанс слышать.

По этим данным, операцию по установке кохлеарного импланта проводят в российских столицах в специализированных научных центрах. Однако речевой процессор каждые пять лет подлежит замене и корректировке по уровню развития пациента. Далеко не каждый человек с особенностями слуха может получить эту помощь строго по графику, да и поездки в Москву и Санкт-Петербург дорого стоят, хотя медицинская помощь оказывается в рамках действия полиса ОМС.

Фонд Дмитрия Бочкарева занимается организацией слухоречевой реабилитационной помощи в провинции. «Пилотом» для испытания проекта стала Ростовская область. Первым эту услугу получил по полису ОМС и почти по месту жительства 9-летний Саша из хутора Садки (в 2018 году). До сих пор ребенок наблюдается у специалистов клиники.

По данным издания, в этом году Ростовской области выделено 22 квоты на оказание помощи слабослышащим людям. Подобные центры открыты еще в двух регионах: в Курганской области и Ставропольском крае. На Ставрополье на текущий год выделено 10 квот на реабилитацию. Это количество пока существенно меньше, чем потребностей, но надо с чего-то начинать. Центры охватывают свой и соседние субъекты федерации.

Для детей такая помощь особенно важна. Способность нормально слышать тесно связана с развитием ребенка, в силу чего проблемы со слухом надлежит устранять в первые шесть лет жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отечественные опыты реабилитации взрослых и детей с нарушениями слуха», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.