Отзыв мандата за сокрытие доходов: депутаты могут ужесточить условия сами себе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Госдума всерьез берется за госчиновников, которые утаивают доходы, в том числе за рубежом. 18 февраля депутат ЛДПР, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о лишении парламентариев полномочий за непредставление или представление заведомо ложных и неполных сведений о доходах и имуществе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

В действующем сейчас законе для парламентариев предусмотрено обязательство отчитываться о доходах и имуществе своих и членов семьи. Ответственность за предоставление неверных данных или просто не предоставление в данной редакции закона не предусмотрена.

Возможно, поправка является реакцией на шумиху последних дней вокруг не упомянутых в декларациях квартир в Майами, которыми, по мнению Алексея Навального, владеет депутат Единой России Владимир Пехтин.

При этом Госдума уже в пятницу, 22 февраля, рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий госслужащим иметь счета в иностранных банках за пределами России. Закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумагииностранных эмитентов» был внесен президентом РФ в Госдуму 12 февраля, напоминает «Интерфакс».

Под запрет подпадают лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов.

В понедельник комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять этот закон вслед за комитетом нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству, который одобрил законопроект еще 15 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отзыв мандата за сокрытие доходов: депутаты могут ужесточить условия сами себе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.