Отзыв послов из Сирии может говорить о подготовке к крупномасштабному конфликту, считает поспред России в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Отзыв европейских и арабских послов из Сирии может говорить о подготовке к крупномасштабному конфликту. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в интервью телекомпании НТВ. Он заявил также о попытках определенных сил дискредитировать Россию в глазах арабских стран. «Пока это, может быть, не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, действительно, речь идет о том, что они готовятся к развязыванию более масштабного конфликта», - отметил Чуркин.

По его мнению, отсюда вытекают и сообщения ряда СМИ о том, что в Сирии появился британский и катарский спецназ. Чуркин считает, что если Запад продолжит подталкивать ситуацию в Сирии к дестабилизации, которая затем перекинется на Иран, в Ливан и, возможно, приведет к развалу Ливии, то «еврозону им никак уж установить не удастся». Проблемы при этом возникнут и у США, которые стоят на пороге президентских выборов, считает он.

Постпред также опроверг заявления о том, что Россия и США в своих разногласиях по сирийскому вопросу могут дойти до состояния холодной войны. «Это состояние тотального политического, идеологического и военного противостояния, когда обе наши страны и оба наших народа с колоссальным напряжением готовились к тотальной ядерной войне, в которой уничтожили бы друг друга и весь остальной мир. К такому состоянию мы вернуться не можем», - объяснил Чуркин.

При этом он добавил, что опасность противостояния на почве разногласий по сирийскому вопросу все же остается. «Если такое произойдет, я свое личное мнение высказываю, то вина, конечно, будет лежать на наших западных партнерах, потому что они ведут дело к обострению», - подчеркнул Чуркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отзыв послов из Сирии может говорить о подготовке к крупномасштабному конфликту, считает поспред России в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.