Отказавшийся уходить президент Абхазии Рауль Хаджимба и оппозиция начали переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2020 года

Глава Абхазии Рауль Хаджимба, отказавшийся уходить в отставку, и представители оппозиции, организовавшие накануне акцию у администрации президента республики, проводят в Сухуме в пятницу встречу, передает «Интерфакс». Об этом агентству сообщил член Общественной палаты Руслан Хашиг.

«При посредничестве четырех членов Общественной палаты Абхазии начинаются переговоры представителей оппозиции и президента республики для преодоления политического кризиса», - сказал он.

Протестующие намерены оставаться на площади перед администрацией президента Абхазии и в здании до тех пор, пока не будет принято решение о новых выборах главы государства, сообщил в пятницу ТАСС один из организаторов митинга Ахра Авидзба.

«Я лично хочу увидеть ясность по новым выборам - и народ этого хочет. Мы все пришли с этим намерением. Мы завершим [митинг], когда благоразумие возобладает над амбициями. Когда будут назначены новые выборы, мы покинем здание», - сказал собеседник.

Авидзба уточнил, что участники протеста выступают против силового способа разрешения конфликта. Главное их требование, по его словам, состоит в том, что действующий президент Рауль Хаджимба должен соблюдать конституцию страны, в том числе и в касающейся выборов части.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба находится в официальной резиденции в Сухуме, откуда и осуществляет управление республикой, сообщил ТАСС секретарь Совета безопасности Мухамед Килба. «Находится в официальной резиденции», - сообщил он, уточнив, что глава государства исполняет свои полномочия в полном объеме.

Напомним, 9 января оппозиция попыталась взять штурмом администрацию президента Абхазии и вечером блокировала ее здание. Оппозиционная партия «Айтаира" («Возрождение») призвала главу республики Рауля Хаджимбу уйти в отставку. Сторонники оппозиции утверждают, что на прошедших в 2019 году выборах главы республики Хаджимба не набрал большинства голосов, и требуют новых выборов.

В администрации президента Абхазии назвали беспорядки в Сухуме попыткой переворота.

Вечером в четверг парламент республики принял обращение к Хаджимбе с призывом сложить полномочия для стабилизации обстановки в стране. Президент Абхазии отказался уходить в отставку.

В попытке государственного переворота в Абхазии участвовали граждане Украины, называвшие себя представителями Донецкой народной республики, заявили в администрации президента Абхазии. ДНР - самопровозглашенная республика на территории районов Донецкой области, неподконтрольных Киеву.

Чиновники выяснят обстоятельства появления и пребывания этих лиц в республике, сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказавшийся уходить президент Абхазии Рауль Хаджимба и оппозиция начали переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.