Отказ Алиева от участия в саммите СНГ – демарш против сложившейся в карабахском процессе ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Стабильный процесс урегулирования карабахского конфликта встревожил главу Азербайджана, считает директор института “Кавказ”, политолог Александр Искандарян. «Концентрация внимания мирового сообщества на других международных вопросах заставила Ильхама Алиева выразить свое несогласие со сложившейся ситуацией, и именно поэтому он отказался принимать участие в саммите глав СНГ», - отметил Искандарян на пресс-конференции в Ереване. По его словам, действия главы Азербайджана можно расценить как своеобразный демарш, результат которого пока нельзя предугадать.

16 августа заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов сообщил, что Ильхам Алиев отказался принимать участие на саммите глав государств СНГ в сентябре 2011г. На этом саммите Азербайджан будет представлять премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде.

Кроме президентов Белоруссии, Узбекистана и Украины, президенты Армении, России, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Туркменистана посредством соответствующих структур уже подтвердили свое участие в Саммите.

СНГ было создано в декабре 1991 года. В него вошли все республики бывшего СССР, кроме Прибалтики. Грузия покинула СНГ в августе 2009 года, и организация на данный момент насчитывает 11 членов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказ Алиева от участия в саммите СНГ – демарш против сложившейся в карабахском процессе ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.