Отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не поддерживают 40% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Отказ президента Владимира Путина от мандата на ввод российских войск на Украину противоречит мнению весьма значительной части россиян, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», проведенного 20-23 июня - то есть буквально накануне соответствующего обращения Путина в Совет Федерации, который оперативно проголосовал за отзыв своего постановления от 1 марта о возможности использовать армию РФ на Украине, пишут «Ведомости».

40% участников этого опроса высказались за прямую военную поддержку (ввод войск) России на территорию соседнего государства для поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Впрочем, противников такой меры оказалось чуть больше - 45% респондентов.

Две трети (64%) опрошенных социологами «Левады» высказались за участие в противостоянии на мятежном востоке Украины российских добровольцев (о чем на днях попросил Путина лидер ДПН Павел Губарев. - Прим. NEWSru.com).

В то же время 64% участников опроса высказали мнение, что мятежные ДНР и ЛНР скорее нуждаются в российском вооружении и консультациях военных, 79% - в экономической помощи, 92% в дипломатической поддержке, отмечается в статье.

Более половины (59%) респондентов считают, что страна должна активно поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины, а в том, что это уже происходит, уверен каждый второй участник опроса.

При этом 17% опрошенных считают, что вмешательство России в ситуацию на Украине приведет к вооруженному столкновению двух стран, но есть и более глобальные опасения: 84% респондентов боятся затяжной гражданской войны, 68% - войны между Россией и Украиной, 54% - третьей мировой войны.

В том, что ввод российских войск поспособствует стабилизации положения на Украине, уверены 15% россиян, показал опрос.

Впрочем, россияне еще не почувствовали цену прямого участия российских войск в конфликте, отсюда такая высокая поддержка ввода войск, приводят «Ведомости» мнение социолога «Левады» Дениса Волкова. Он полагает, что если тема ввода войск в ближайшее время уйдет из теленовостей, то и доля одобряющих эту меру может сократиться.

Эксперты заочно спорят о том, что дальше будет с рейтингами Путина

В то же время не исключено, что путинский «разворот» в этом вопрос скажется на его рейтингах, взлетевших в этом году благодаря присоединению Крыма к РФ и политике Кремля на Украине в целом. Мнения по этому поводу звучат разные.

«Не может быть никаких сомнений, что резкий подъем (рейтингов Путина. - Прим. NEWSru.com) последних месяцев, начиная с марта, связан с крымской кампанией и со всей политической линией Путина в отношении событий на Украине», - цитирует Русская служба ВВС руководителя отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Наталию Зоркую. По ее мнению, отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не скажется на его популярности в народе: «Такой красивый миротворческий жест не снизит поддержку», потому что «реально войны-то никто не хочет».

В то же время Зоркая признает вероятность «отката» рейтинговых оценок власти по мере того, как «люди будут приходить в себя». По ее словам, «общество перешло в такое возбужденное воинственное состояние, что отрезвление должно быть тяжелым».

Другие эксперты считают, что рейтинги Путина упадут, как только россияне реально столкнутся с экономическими последствиями присоединения Крыма к РФ и политики Кремля на Украине. В частности, такое мнение высказал политолог Александр Кынев в комментарии «Голосу Америки». При этом фактически россияне уже заплатили за присоединение Крыма из собственных пенсий: глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил 25 июня, что у правительства нет средств на возврат замороженных пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам, поскольку эти деньги были потрачены на Крым, отмечала радиостанция.

Эксперт Константин Калачев в комментарии Slon.ru высказал мнение, что «эйфория по поводу того, что мы проучили Америку, быстро пройдет», а «обожание национального лидера может измениться» от «Путин за все и всех в ответе» до «во всем виноват Путин», и «весь этот рейтинг посыплется».

«Маленькая победоносная война укрепляет рейтинг любого правителя», - считает уже упомянутый выше социолог «Левады» Денис Волков, который напоминает о военном конфликте Великобритании с Аргентиной за Фоклендские острова, победа в котором помогла Маргарет Тэтчер удержаться в кресле премьера.

«Однако такая война укрепляет рейтинг ровно до тех пор, пока она остается маленькой («бесплатной», незаметной для большинства) и победоносной. Чем дальше страна завязает в конфликте, тем выше недовольство населения и тем менее победоносно выглядит армия», - отмечает Волков. Теперь же, по его мнению, «инстинкт самосохранения заставляет российскую власть завершать конфликт на пике своей популярности и минимизировать возможные потери», и иначе Путин «рискует оказаться на месте проигравших аргентинцев».

Между тем «Независимая газета» считает, что забрать электорат, разочарованный компромиссностью Путина в вопросе ввода войск на Украину, в стране просто некому. Системная оппозиция довольно давно не ведет с правящей элитой реальную борьбу за власть, будучи интегрированной в политический истеблишмент и дорожа тем сегментом в системе власти, в который она допущена. А непарламентская оппозиция тоже не может начать кампанию под слоганом «Кремль оставил русских!», поскольку значительная ее часть последовательно с первых дней военного конфликта на Украине выступала против российского вторжения и не может резко поменять эту позицию, поясняет издание.

Другая причина - в настроениях самого электората, указывает газета. По ее мнению, уровень его национал-патриотической решительности скорее всего переоценен. Крымская история была инициативой власти - и выяснилось, что она находит поддержку, ведет к национал-патриотическому подъему. Однако волна спадает, когда настроение власти меняется. Значительная часть электората готова принять аргументы власти, объясняющей перемену своей позиции. Разочарованный же электорат относительно маргинален, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не поддерживают 40% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.