Отказ в выдаче нового загранпаспорта Буковскому «вызовет недоумение», предупреждают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Ситуация с известным российским диссидентом Владимиром Буковским, пытающимся получить в России новый загранпаспорт, должна разрешиться благополучно, считает уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. По ее мнению, власти страны подтвердят гражданство Буковского и выдадут ему требуемый документ. «В противном случае это вызовет недоумение», - заявила Памфилова «Интерфаксу».

«Я надеюсь, что все решится благополучно, и он получит паспорт. Рассчитываю, что все формальные аспекты будут решены, и Буковский естественным образом получит российский паспорт», - сказала уполномоченный по правам человека.

Накануне стало известно, что Буковский, который проживает в Великобритании, не смог получить новый российский загранпаспорт в консульском отделе посольства РФ в Лондоне. Газета «Коммерсант» сообщила, что в консульском отделе ссылаются на ошибки 1990-х годов, когда люди получали паспорт «без должного оформления гражданства».

Писатель, ученый-нейрофизиолог Буковский считается одним из основателей диссидентского движения в СССР. В 1976 году власти СССР обменяли Буковского на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. Советского гражданства Буковского не лишали, в 1992 году он получил российский паспорт, однако его несколько раз не пускали в РФ.

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт Буковскому странным. С ней согласен глава президентского Совета по правам человека экс-министр печати Михаил Федотов.

«Я убежден, что эта ситуация быстро решится, как только в дипломатическом ведомстве и Федеральной миграционной службе найдут соответствующие документы. Эти документы были, могу это подтвердить», - сказал Федотов «Интерфаксу» в среду.

В ФМС накануне заявили, что вопрос Буковского находится вне компетенции миграционной службы. «Компетенция ФМС ограничивается территорией Российской Федерации. Мы рассматриваем обращения людей, которые находятся на территории России, а не за ее пределами», - заявил журналистам источник в службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказ в выдаче нового загранпаспорта Буковскому «вызовет недоумение», предупреждают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.