Отказ от обсуждения геноцида армян в Конгрессе США — результат взяточничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2005 года

Турецкие организации в США и турецкие дипломаты намеревались в 2000 году передать “в дар” спикеру палаты представителей Конгресса США Дэнису Хастерту $500 тыс. для предотвращения обсуждений в Конгрессе по геноциду армян. Об этом заявил один из бывших сотрудников ФБР. Как сообщают американские СМИ, Сибел Эдмонс, который работал в качестве переводчика в ФБР, в предстоящем сентябрьском выпуске журнала «Венити Фейр» опубликует переводы записей, которые свидетельствуют о том, что турецкие организации США и консульство Турции в Чикаго намерены были передать $500 тыс. для предвыборной компании Хастерта. Сбор средств должен был проводится в качестве небольших пожертвований в размере $200, поскольку это не требует раскрывать личность предоставляющего сумму. В предстоящей статье ставится под сомнение факт получение Хастертом денег. Однако, некоторые американские СМИ констатируют, что в ходе предвыборной компании производилось множество небольших пожертвований, не требующих идентификации личности. В 2000 году Хастерт выступал за обсуждение резолюции о геноциде армян. Однако, в последний момент президент Билл Клинтон позвонил спикеру и попросил не ставить на обсуждение резолюцию, мотивируя это тем, что это создаст трудности в международных отношениях США, после чего Хастерт отозвал резолюцию, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказ от обсуждения геноцида армян в Конгрессе США - результат взяточничества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.