Отказ от ратификации Протоколов не в интересах Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Позиция Армении в вопросе ратификации Протоколов вполне объяснима. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил пресс-секретарь Республиканской Партии Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, Турция всегда говорила на языке предусловий, она является инициатором того, что армяно-турецкая граница закрыта, так что тот факт, что она первой должна ратифицировать Протоколы вполне логичен. «7 декабря во время расширенного заседания турецкий парламент выскажет свое окончательное мнение по поводу Протоколов»,- отметил Шармазанов, добавив, что, скорее всего, оно будет положительным, поскольку в тот же день состоится встреча премьер-министра Турции и президента США. «Если заключение парламента по поводу Протоколов будет отрицательным, то встреча Эрдоган-Обама скорее всего не состоится», - подчеркнул Шармазанов, добавив, что США являются сторонником нормализации армяно-турецких отношений, и позиция США по этому вопросу уже давно известна.

«Будет лучше, если Турция ратифицирует Протоколы в разумные сроки», - сказал Шармазанов. При этом он отметил, что Армения никогда не пойдет на односторонние уступки.

Шармазанов также подчеркнул, что признание Геноцида армян является одним из приоритетных вопросов внешней политики страны, отметив значительный прогресс в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отказ от ратификации Протоколов не в интересах Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.