Отказ от Facebook за неделю улучшает настроение и самочувствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

«Лайк»

Датские учёные выяснили, что после отказа от Facebook хотя бы на неделю люди начинают чувствовать себя лучше. Результаты исследования опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Учёные из Копенгагенского университета отмечают, что из-за отказа пользователей от Facebook всего на неделю у людей улучшается настроение и общее самочувствие.

В социальном эксперименте приняли участие 1095 жителей Дании. Их разделили на две части: одна группа продолжила использовать соцсеть, а вторая часть добровольцев отказалась от чтения и общения в социальной сети на компьютерах и смартфонах.

При этом некоторые из представителей второй группы всё же не выдержали несколько дней без Facebook и подключились к соцсети. Тех, кто смог продержаться, по окончанию эксперимента спросили об удовлетворённости жизнью и об испытываемых эмоциях. Оказалось, что те, кто на неделю отказался от Facebook, были больше довольны жизнью и чувствовали себя лучше, нежели активные пользователи соцсети.

В предыдущих исследованиях была не раз показана корреляция между использованием соцсетей, и в частности Facebook, и субъективным ощущением счастья у пользователей. Однако авторы этих исследований ограничивались лишь обнаружением корреляций, но не причинно-следственных связей.

«N+1» напоминает, что результаты исследований влияния Facebook на психику пользователей остаются довольно противоречивыми. Например, в одной работе была показана корреляция большого количества «друзей» в Facebook с уровнем стресса у подростков. Другое исследование, напротив, указывает на то, что большое число контактов в Facebook связано с выраженным ощущением общественной поддержки, что снижает уровень стресса и риск физических заболеваний. А исследователи из Facebook даже обнаружили, что пользование соцсетью и готовность завести новых «друзей» связаны с пониженным риском смерти.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.