Отключить шум метро и детский плач: необычные наушники позволят фильтровать окружающие звуки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Американская компания Doppler Labs создала необычные наушники Doppler Here Active Listening, которые умело контролируют "звучание мира", пишет "Компьютерра". Эти наушники выступают гибким фильтром окружающих звуков, причем фильтр настраивает сам пользователь.

В настоящее время создатели необычного гаджета ведут кампанию по сбору средств на производство наушников на Kickstarter. В общей сложности им удалось получить свыше 360 тысяч долларов при минимальной планке в 250 тысяч, и можно предположить, что итоговая сумма пожертвований будет существенно больше, поскольку до завершения кампании осталось 20 с лишним дней.

Внешне Here практически не отличаются от многих беспроводных наушников-вкладышей, однако благодаря встроенной микросхеме аудиокодирования и микрофону эти наушники способны отфильтровывать или, наоборот, усиливать внешние звуки по желанию пользователя.

Суть работы Here состоит в том, что звук поступает через микрофон в кодирующий чип и обрабатывается по заданному алгоритму. Настройка этого фильтра осуществляется при помощи приложения для смартфона. Так пользователь может "отключить" гул поезда, если он едет в метро, шум самолетного двигателя, плач ребенка в автобусе или даже звук соседской дрели. В то же время пользователь может усилить некоторые внешние звуки, например добавить басов исполнителям во время "живого" концерта. Все эти настройки можно произвести вручную или при помощи готовых программных фильтров.

Кроме того, приложение позволяет накладывать дополнительные звуковые эффекты, например, эхо или треск, характерный для виниловых пластинок. Разработчики отмечают, что общее время обработки звука процессором не превышает 30 микросекунд, что незаметно для человеческого уха. Встроенные аккумуляторы обеспечивают наушникам шесть часов автономной работы.

Оформить заказ на наушники Here на Kickstarter можно за 199 долларов, первые поставки устройства намечены на декабрь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отключить шум метро и детский плач: необычные наушники позволят фильтровать окружающие звуки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.