Открылись новые станции метро «Волковская» и «Звенигородская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2008 года

Сегодня в полдень были открыты две новые станции петербургского метро — «Волковская» и «Звенигородская». Это первый пусковой комплекс Фрунзенского радиуса Фрунзенско-Приморской линии. Пока, чтобы попасть на «Волковскую», пассажирам придется доехать до «Пушкинской» и с нее перейти по пешеходному тоннелю на «Звенигородскую».

Две станции петербургского метро «Волковская» и «Звенигородская» постепенно входят в обычный график. Правда, ненадолго: в январе, когда запустят обещанную «Спасскую» (там действительно проблемы с эскалаторами — об этом сегодня сообщила Валентина Матвиенко), поезда пятой линии будут следовать от «Волковской» через «Садовую» до «Комендантского проспекта». Ну а электрички по четвертой ветке после «Достоевской» пройдут всего один перегон и остановятся на «Спасской».

Наземный вестибюль «Волковской» расположился в самом начале Бухарестской улицы. Чтобы в него попасть, надо пройти через новую автобусную остановку и зайти внутрь торгового центра. Оформление станции посвящено Волковой деревне, где и находится станция. Над эскалаторами основной символ станции: повозка, запряженная тремя лошадьми, окруженная стаей волков.

Под землей в центральном зале пассажиров встречает мозаичное панно с деревенским видом: помимо избушек и высоких деревьев к забору подбирается кошка, а рядом на ветке сидит филин. Стены оформили антивандальным пластиком — как на «Комендантском». Основные цвета — темно- и светло-фиолетовые.

«Звенигородская» посвящена Семеновскому полку, который некогда квартировал на месте ТЮЗа. Ее вестибюль уже сейчас строится между домами № 1 и 3 по Звенигородской улице — они тоже были казармами. В отличие от «Волковской» в подземном зале много гранита и мрамора. Из-за этого она выглядит более парадной. В центре зала расположен переход на станцию «Пушкинская» первой линии.

В двух торцах «Звенигородской» — красочные изображения: в северном — мозаичное панно, на котором изображены семеновские гвардейцы, а в южном — фотография Петропавловской крепости с высоты птичьего полота. Последняя, правда, временная, ведь именно отсюда пойдет выход на Звенигородскую улицу.

«Волковская»:

«Звенигородская»:

Новая схема линий:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Открылись новые станции метро «Волковская» и «Звенигородская»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.