Открылся Токийский международный кинофестиваль, в программе которого есть грузинская картина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Двадцать шестой Токийский международный кинофестиваль открылся в четверг в центре японской столицы, передает РИА "Новости".

Первым фильмом, который увидят гости смотра, станет "Капитан Филлипс" с участием Тома Хэнкса. Лента американского режиссера Пола Гринграсса основана на реальных событиях и повествует о том, как команда контейнеровоза близ берегов Африки сражается с атаковавшими их сомалийскими пиратами.

Помимо Хэнкса, гостями фестиваля станут актер Роберт де Ниро и режиссер София Коппола. В открытии форума принял участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Де Ниро представит картину французского режиссера Люка Бессона "Малавита". Актер сыграл в ней роль бывшего главаря преступной группировки, которого вместе с семьей власти укрывают в провинциальном городке на севере Франции от преследования мафии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторы обещают превратить фестиваль в девятидневный праздник мирового кино и калейдоскоп кинособытий для всех возрастов и вкусов.

В этом году у Токийского кинофестиваля сменился директор. Им стал Ясуси Сиина, который пообещал сделать мероприятие более открытым для обычной публики. На пресс-конференции за несколько дней до начала 26-го смотра он также отметил, что на нем будет представлено наибольшее количество японских картин за всю историю существования фестиваля. Две из них - "До свидания, лето" Кодзи Фукада и "Люди, которыми пренебрегают" Хидэо Сакаки - номинированы на главный приз. Кроме того, на основную награду претендуют ленты из Франции, Великобритании, Турции, Исландии, Китая, Мексики, США, Ирана, Швеции, с Филиппин, а также новый фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили "Свидание вслепую".

В этом году киносмотр был во многом реформирован - логотип, виды номинаций, концепция фестиваля претерпели существенные изменения. Форум, по задумке организаторов, должен стать более ярким событием для киноманов и более доступным и открытым для рядовых зрителей. Тема экологии, которая до сих пор была одной из центральных, отошла на второй план, оставив без изменений только необычный цвет ковровой дорожки - он по-прежнему зеленый. Для привлечения большего числа зрителей в этом году дорожка будет расстелена в центре Токио на Роппонги-Хиллз все дни фестиваля.

Смотр завершится 25 октября показом японского фильма "Совещание в замке Киёсу" режиссера Коки Митани о драматических событиях средневековой истории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открылся Токийский международный кинофестиваль, в программе которого есть грузинская картина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.