Открылся Форум в Давосе. Меркель: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Нынешняя экономическая ситуация показывает, что Европа вынесланедостаточно уроков из глобального кризиса 2008 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, открывая 42-юсессию Всемирного экономического форума в Давосе. Сессия проходит под девизом "Великое преобразование: создавая новые модели". Представители политических и бизнес-элит обсуждают вопросы выхода из возможной экономической рецессии.

"Глобальный экономический кризис 2008 года оставил глубокие следы в Европе, над преодолением его последствий мы работаем досих пор", - сказала канцлер. Тем не менее, по словам Меркель,европейские государства уже в 2011 году показали, что готовысообща работать над поиском путей по выходу из кризиса.

Она отметила, что по многим вопросам еврозоне не хватает лишь соответствующих политических структур для лучшего функционирования валютного союза. "Но мы готовы идти дальше и развивать интеграционный проект "Европа", - подчеркнула глава немецкого правительства.

Однако Меркель сожалеет, что не все шаги и инициативы встречают понимание. В частности, не удалось ввести налог на финансовые транзакции на мировыхфинансовых рынках. "Это стало бы сильным политическим сигналом,обращенным, прежде всего, к гражданам", - отметила она.

Меркель указала также на неудовлетворительное состояние переговоров по защите климата. "Миру очень много предстоит сделать", - констатировала канцлер ФРГ.

"Мы готовы к большим обязательствам, но не чрезмерным"

Запланированный "фискальный пакт" не будет последним шагом к большей интеграции в Европе, продолжила канцлер Меркель.

"Мы готовы к большим обязательствам", - подчеркнула она. В то же время, она предостерегла от предъявления чрезмерных требований к Берлину в процессе преодоления кризиса. "Если Германия, представляя интересы всехевропейских государств, пообещает нечто, что затем вследствиеудара рынков нельзя будет претворить в жизнь, Европа обнажитсвой фланг", - отметила канцлер.

Возвращение членам еврозоны конкурентоспособности, а не "уравнительное распределение нагрузки без амбиций" будет способствовать преодолению кризиса, убеждена глава правительства ФРГ. По ее мнению, нет смысла "в удвоении или утроении" финансовой поддержки странам валютного союза. "Явсегда задаю себе вопрос, как долго это представляетсявозможным", - сказала Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открылся Форум в Давосе. Меркель: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.