Открылся геопортал Роскосмоса с фотоснимками земной поверхности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

21 декабря открылся геопортал Федерального космического агентства (Роскосмос), который предоставляет пользователям доступ к космическим фотоснимкам.

В настоящее время, правда, портал работает с перебоями - периодически он совсем не загружается, а если загружается, то не дает возможности в полной мере воспользоваться функциями сайта, сообщает РИА "Новости". Вместо спутниковых снимков посетителю чаще демонстрируется сообщение "данного изображения нет в банке данных".

"Мы не ожидали, что запуск сайта вызовет такой интерес у пользователей. Наши серверы просто не справились с нагрузкой", - объяснил агентству пресс-секретарь "Роскосмоса" Александр Воробьев. За первые сутки сайт посетило более 35 тысяч пользователей, сказал Воробьев.

В "Роскосмосе" обещают в ближайшее время увеличить мощность серверов, обслуживающих ресурс.

По данным CNews.ru, перебои в работе портала связаны с тем, что наплыв посетителей оказался значительно выше, чем ожидалось. По информации источника издания в "Роскосмосе", скорее всего, сайт будет перенесен в "облако", о создании которого компания недавно сообщала. Кроме того, со временем планируется использовать для портала другое доменное имя.

На геопортале, по сути представляющем собой платный аналого Google Earth, планируется обеспечивать непрерывное отображение земной поверхности со спутников "Ресурс-ДК1", "Монитор-Э", "Метеор-М1", "Океан-О", "Ресурс-О", а также ряда зарубежных космических аппаратов.

Информация будет бесплатной для государственных структур. Остальным пользователям придется платить за снимки высокого разрешения. Стоимость снимков с разрешением 50-100 м составит порядка 10 копеек за квадратный километр, а за 2 м - 150 рублей за квадратный километр. Однако на российском портале, в отличие от сервисов Google, информация будет обновляться ежедневно.

С помощью этого ресурса пользователи смогут получить доступ к ресурсам единого банка геоинформационных данных, а также осуществлять поиск по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли, расчет координат и расстояний для выбранных объектов на фотокарте и формирование заказа на архивные материалы.

Геопортал работает на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли Федерального космического агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открылся геопортал Роскосмоса с фотоснимками земной поверхности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.