Открылся первый в России приют для гималайских медведей, выросших в неволе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2019 года

Первый в России приют для гималайских медведей, которые выросли у людей и поэтому не могут вернуться в дикую природу, официально открылся в воскресенье в Приморье в селе Кипарисово. Здесь уже живут семь самцов, передает ТАСС.

У жителей Приморского края регулярно находят незаконно содержащихся медведей. По закону такие животные подлежат изъятию, но до недавнего времени не было места, где их можно было бы содержать: выросший у людей медведь не сможет вернуться в природу.

Кипарисово - село в Надеждинском районе Приморья примерно в 50 километрах по трассе от Владивостока.

"Сегодня официально открылся приют для медведей в [селе] Кипарисово. Это первый в России частный приют для гималайских медведей, государственных приютов для медведей в стране также нет. На открытии было около 1,5 тыс. человек из Владивостока и его окрестностей. Вход был бесплатным, мы пригласили людей, чтобы они посмотрели на приют и чтобы отблагодарить тех, кто принимал участие в его создании", - рассказала агентству заместитель директора реализовавшего проект зоопарка "Садгород" Алена Асновина.

Зоопарк потратил на строительство приюта около 1,5 млн рублей собственных средств и пожертвований.

Обитатели приюта раньше жили на металлобазах, в придорожных кафе, во дворах и на приусадебных участках. Среди обитателей приюта - бывший цирковой медведь Потап, которого вернули в кафе из-за того, что он по каким-то причинам не смог продолжить работу.

Асновина отметила, что обычно с цирковыми медведями дрессировщики обращаются хорошо, так как это их партнеры по работе, а вот, например, в кафе животных обычно держат в маленьких клетках, кормят чем попало и не следят за чистотой клетки.

В единственном в стране приюте для медведей обустроены озеро и берлоги, где обитатели могут даже залечь в зимнюю спячку. Гости могут наблюдать за животными из-за двойного ограждения или со смотрового мостика сверху. Пока здесь живут только самцы, а самки будут содержаться в отдельных вольерах, чтобы избежать конфликтов в сезон размножения.

Сейчас в распоряжении авторов проекта поля площадью 10 и 8 га, среди которых есть и "дальневосточные гектары". Пока медведей выпустили на огороженную территорию в 1 га. В следующем году планируется начать строительство второй очереди приюта для самок гималайских медведей.

"Также мы планируем сделать приют для хищных птиц, которых буквально каждый день приносят в зоопарк с поврежденными крыльями и лапами. Тех, кому удается сделать операцию и восстановить функции, мы возвращаем в природу. Но таких птиц, которые вынуждены остаться в зоопарке из-за физического состояния, у нас много, и поэтому мы будем строить центр реабилитации и приют для хищных птиц", - рассказала собеседница агентства.

Специалисты намерены проводить открытые уроки биологии, привозить детей в приют и показывать им, что животные оказываются в такой ситуации по вине человека, рассказывать историю каждого медведя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открылся первый в России приют для гималайских медведей, выросших в неволе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.