Открылся 66-й Берлинский кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Фильм Джоэла и Итана Коэнов «Да здравствует Цезарь!» открыл в четверг 66-й Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале), передает « Интерфакс».

Церемония открытия прошла на главной фестивальной площадке - Берлинале Паласт на Потсдамер плац, построенном после падения Берлинской стены. По традиции первыми по красной дорожке прошли члены жюри - его президент Мерил Стрип, а также актеры Альба Рорвахер, Ларс Айдингер и Клайв Оуэн, фотограф Бриджит ЛяКомб, киновед Ник Джеймс и режиссер Малгожата Шумовска.

Торжественный проход гостей завершила съемочная группа фильма «Да здравствует Цезарь!» - братья Коэны, Джордж Клуни, Джош Бролин, Тильда Суинтон, Ченнинг Тейтум. Джордж Клуни приехал вместе с женой, американским адвокатом Амаль Аламуддин.

На церемонии открытия был объявлен сбор средств в помощь пострадавшим от военных действий по всему миру. Директор Берлинале Дитер Косслик призвал всех участников и гостей фестиваля внести свой вклад в дело помощи пострадавшим от войн. «Мы впервые объявляем подобную акцию. Перед кинозалами вы увидите ящики, куда можете опустить деньги - сколько сможете, хоть пять евро», - заявил со сцены Косслик.

Тема беженцев была поднята на Берлинале еще до открытия - на пресс-конференции фильма «Да здравствует Цезарь!» журналисты спросили Клуни, как он помогает беженцам. Актер ответил, что много занимается этим вопросом. «Я часто бываю в местах, где много беженцев, где опасно, и вообще много занимаюсь этим вопросом. А что сделали для беженцев лично вы?» - обратился он к журналисту, задавшему вопрос.

Клуни заявил, что в пятницу у него назначена встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы «обсудить, что можно сделать и чем можно помочь в ситуации с беженцами».

В основном конкурсе 18 фильмов. Свои новые работы представят такие режиссеры, как Дени Коте, Джефф Николс, Томас Винтерберг, Андре Тешине, Лав Диас, Алекс Гибни, Данис Танович, Венсан Перес, Джанфранко Рози и другие. Картина филиппинца Лав Диаса «Колыбельная скорбной тайне» длится восемь часов. В этом году в конкурсе участвуют две документальные ленты - «Огонь в море» Джанфранко Рози (обладателя венецианского «Золотого льва» в 2013 году) и «Уязвимость нулевых дней» Алекса Гибни.

Во внеконкурсной программе, кроме фильма Коэнов, представят также новые картины Спайка Ли, Доминика Молля, Бенуа Делепина и Ли Тамахори.

В четверг также начал работу международный кинорынок, традиционно проходящий параллельно с Берлинале. Российские проекты представит компания «Роскино», которая познакомит участников рынка с продукцией 40 российских кинокомпаний.

Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией. Впервые прошел в Берлине в 1951 году. Главный приз - «Золотой медведь».

Отечественное кино впервые было представлено на Берлинском фестивале в 1975 году - тогда Сергей Соловьев получил «Серебряного медведя» за режиссуру (фильм «Сто дней после детства»).

Дважды «Золотой медведь» уезжал в Москву. Первый раз - в 1977 году это был фильм Ларисы Шепитько «Восхождение», в 1987 году - картина Глеба Панфилова «Тема».

Последний раз в основном конкурсе Россия участвовала в 2010 году фильмом Алексея Попогребского «Как я провел эти летом», который получил двух «Серебряных медведей» - за лучшие мужские роли были отмечены Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, за операторскую работу - Павел Костомаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открылся 66-й Берлинский кинофестиваль», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.