Открытая реализация метода Виолы-Джонса для обнаружения лиц на фотографиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Александр Лубягин представил реализацию на языке С++ метода Виолы-Джонса для обнаружения лиц на любых фотографиях. Код опубликован под лицензией AGPLv3, дополнительно подготовлено (Архивная копия от 16 февраля 2020 на Wayback Machine) подробное описание используемого алгоритма на русском языке. Программа поддерживает только обнаружение лиц анфас.

От реализации аналогичного алгоритма в библиотеке OpenCV представленный код отличается низким уровнем ложных срабатываний, а также более простой и понятной реализацией алгоритма, что упрощает процесс его доработки и использования. В будущем на базе наработок проекта планируется подготовить универсальную библиотеку и демонстрационное приложение. Также не исключается работа по дальнейшей оптимизации кода, так как текущая реализация позволяет на системе с процессором AMD Athlon II 240 (2800 MHz) обеспечить обнаружение лиц на фотографии с разрешением 512x512 со скоростью всего около 5-7 кадров в секунду (скорость зависит от размера изображения и не зависит от числа лиц на фотографии).

Дополнительно можно отметить проект CCV, в рамках которого развивается легковесный аналог OpenCV на языке Си, который отличается высокой скоростью работы, более эффективным использованием памяти, активным задействованием кэширования, поддержкой LLVM и Clang. В рамках проекта также поддерживается вариант алгоритма определения лиц на языке JavaScript.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытая реализация метода Виолы-Джонса для обнаружения лиц на фотографиях», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.