Открыта самая лёгкая из известных экзопланет класса «тёплых юпитеров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

В свежей статье, появившейся на сайте препринтов arxiv.org, сообщается об открытии новой экзопланеты, относящейся к классу тёплых юпитеров и являющейся самым лёгким из известных объектов этого класса.

Экзопланета, получившая условное название EPIC 218916923 b, была открыта методом транзитной фотометрии по периодическому уменьшению яркости родительской звезды, вызванному прохождением планеты по её диску. Открытие было сделано в рамках миссии K2 на космическом телескопе НАСА «Кеплер». Открытие было также подтверждено методом радиальных скоростей по доплеровскому смещению спектра родительской звезды, вызванному влиянием на её движение изучаемой планеты. Соответствующие спектры были измерены на эшелле-спектрографах FIES и HARPS-N, установленных соответственно на Северном оптическом телескопе и Национальном телескопе имени Галилео в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания), и HARPS, установленном в обсерватории Ла-Силья (Чили).

Проделанные измерения позволили определить массу открытой планеты, которая составила величину около 40 % массы Юпитера, и её радиус, который составил около 80-85 % радиуса Юпитера. Период обращения экзопланеты вокруг звезды составляет 29 дней, что позволило оценить температуру её поверхности, которая составила величину около 200 °C.

В статье учёные отмечают, что EPIC 218916923 b является самым лёгким из известных «тёплых юпитеров».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.