Открытие «Крестов-2» в Колпине должно состояться в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Новое здание в Колпине, куда должны перевести СИЗО «Кресты», ныне располагающееся на Арсенальной набережной, 7, в Петербурге, примет заключенных в 2016 году.

О планах по завершению строительства изолятора на сегодняшнем заседании петербургского парламента рассказал сенатор от Северной столицы в Совете Федерации Вадим Тюльпанов. По его словам, завершить возведение нового СИЗО планируется в 2015 году, таким образом, в 2016-м оно будет полностью введено в эксплуатацию и заселено.

Стройка новых «Крестов» началась в 2007 году. К этому моменту уже был получен проект строений от ОАО «Специальный проектно-изыскательский институт», в прошлом советского проектного института, и по конкурсу подобран подрядчик — ОАО «Генеральная строительная корпорация». Изначально сдать объект власти Петербурга планировали к 2014 году, затем сроки были перенесены на 2015 год. К этому сроку планировалось не только достроить «Кресты-2», но и перевести туда заключенных.

Судьба исторического комплекса зданий «Крестов» на Арсенальной набережной по-прежнему находится под вопросом. Так, освободившаяся территория может быть отдана под первый в Северной столице «креативный квартал», где планируется разместить офисы творческих компаний.

Звучали в городе и более эксцентричные предложения по поводу будущего «Крестов». Так, некоторые депутаты предлагали организовать здесь работу Высшего арбитражного и Верховного судов, которые переезжают в Петербург из столицы. Однако в управлении делами президента такое решение отвергли в связи с «санитарными требованиями к естественному освещению».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие «Крестов-2» в Колпине должно состояться в 2016 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.