Открытие «Центра развития ИТ» — серьезная заявка на изменение ситуации в сфере технологий Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

С какой целью был основан «Центр развития ИТ»?

Проект осуществляется в рамках программы оказания содействия молодежным программам, представленных и осуществляемых общественными структурами, осуществляющими государственную молодежную политику в НКР. Автором и исполнителем проекта является Образовательный Фонд. Особенностью Центра является его ориентация на непрерывное неформальное образование в сфере информационных технологий с привлечением специалистов высокого уровня, в том числе извне, а также его передовая техническая оснащенность с высокоскоростной (а в будущем и спутниковой) Интернет-связью.

Среди курсов, читаемых на базе и при содействии Центра, — информационные технологии, их роль в различных сферах человеческой деятельности, развитие ИТ, информационные войны, мировые информационные сети и вопрос национальной информационной безопасности, работа в социальных сетях и.т.д. Проект предполагает активное привлечение молодежи НКР к социально-политической, общественной и экономической жизни страны, к созданию информационного поля об НКР, содействие развитию информационных ресурсов, популяризацию и развитие института блоггеров в Карабахе, а также создание неправительственного молодежного информационного общекарабахского портала. В рамках деятельности Центра планируется активное сотрудничество, как с общественными, так и с государственными структурами Карабаха, а также Армении.

Были ли какие-либо традиции в сфере технологий у НКР в советском прошлом?

Мы всегда гордились тем фактом, что Арцах всегда был кузницей армянской элиты в самых различных сферах. Почти половина профессорско-преподавательского состава вузов и НИИ Армении — выходцы из Арцаха. В самом Арцахе ситуация гораздо сложнее: нехватка квалифицированных кадров ощущается практически во всех сферах, и это при том, что в Степанакерте действуют 4 вуза. Проблема не раз поднималась на самом высоком уровне, но сфера образования достаточно консервативна и не терпит революционных изменений. К тому же, утеряны лучшие традиции советской системы образования, а новая система пока мало приспособлена к нашей среде.

Какие перспективы развития есть у сферы ИТ в Арцахе?

Перспективы создает само общество, осознавая степень важности и актуальности той или иной сферы. Долгие годы эта сфера незаслуженно была отодвинута на второй план. Справедливости ради надо отметить, что еще в несколько лет назад правительством Арцаха сфера была объявлена в числе стратегических направлений, но решение оставалось долгие годы на бумаге. Открытие нашего центра — серьезная заявка на изменение ситуации в этой сфере, и мы надеемся, что она начнет меняться. Конечно, есть масса проблем, которые так или иначе влияют на ситуацию в сфере ИТ, но еще раз повторюсь, финансирование такого крупного проекта, как наш центр, делает нас хоть и осторожными, но оптимистами.

Какие возможности есть для подготовки специалистов в сфере технологий и инноваций?

Мы стараемся не ограничиваться границами Арцаха, а налаживаем контакты с внешним миром. Есть определенные договоренности с рядом организаций в Армении, о проведении семинаров. Будем работать в направлении обмена опытом, как для студентов, так и специалистов. Скажу вам, что интерес к Арцаху проявляют не только в Армении. Готовность провести семинары в Арцахе изъявили специалисты из других стран, с ними ведутся переговоры. Кроме этого мы стараемся параллельно проводить семинары по проблеме азербайджано-карабахского конфликта. В нашем центре уже побывал известный политолог Александр Манасян, который предложил нам ряд интересных идей, которые мы будем совместно претворять в жизнь. Есть договоренность с еще одним известным политологом Артаком Закаряном, о проведении семинара в нашем центре. На очереди не менее интересные встречи.

Есть ли данные о проникновении мобильной и фиксированной телефонной связи, а также Интернета в Карабахе?

Согласно информации, предоставленной генеральным директором телекоммуникационной компании «Карабах Телеком» Ральфом Йирикяном, в Арцахе приблизительно 24 000 абонентов фиксированной связи, и порядка 60 000 абонентов мобильной связи и чуть больше 1000 абонентов Интернет-связи.

Какие задачи ставит перед собой центр развития ИТ на ближайший год?

Не секрет, что азербайджанская пропагандистская машина делает все, чтобы представить Арцах как неконтролируемую территорию, где царит хаос и разруха. Мы надеемся с помощью ряда мероприятий серьезно изменить мнение Интернет-сообщества о ситуации в Арцахе. На сегодня для нас это самая актуальная задача, и в принципе, все наши мероприятия будут направлены на ее решение. Любая информация из Арцаха, независимо от сферы, будет методично и последовательно разрушать этот миф.

В этом году «Центр развития ИТ» в Арцахе впервые организует неформальную ИТ конференцию BarCamp. Какова цель проведения мероприятия?

Развитие блогосферы в Арцахе, как источника негосударственной и неформальной информации об Арцахе, его внутренней жизни, проблемах и перспективах, налаживание связей. Сколько примерно ожидаете участников, из каких стран?

На сегодня только из Армении выразили желание приехать более 140 человек, но список постоянно пополняется. Mогут приехать блоггеры из Грузии, мы ожидаем гостей также и из других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие “Центра развития ИТ” - серьезная заявка на изменение ситуации в сфере технологий Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.