Открытие Сан-Ремо снова не обошлось без политики и социальных протестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Два безработных с юга Италии чуть было не сорвали открытие 64-го популярного фестиваля эстрадной песни, который стартовал во вторник в Сан-Ремо. Мужчины забрались на крышу исторического театра "Аристон", откуда велась прямая трансляция по первому каналу государственного телевидения RAI, передает ИТАР-ТАСС.

После небольшой заминки ведущий Фабио Фацио уговорил манифестантов спуститься и зачитал их письмо, в котором они жаловались на то, что в течение 16 месяцев не получают зарплату. Таким образом, фестивалю, проходящему в момент очередного правительственного кризиса, сразу был придан острый социальный характер.

Днем в Сан-Ремо состоялась пресс-конференция жен итальянских морских пехотинцев Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, которые обвиняются в Индии в убийстве двух местных рыбаков. На протяжении двух лет итальянские власти безуспешно добиваются признания неправомочности обвинений и возвращения своих граждан на родину.

Дополнительный интерес к Сан-Ремо привлек и скандально известный блоггер и комик Беппе Грилло. Лидер оппозиционного "Движения 5 звезд" пришел по билету в "Аристон" на открытие фестиваля и не обошелся без политических заявлений, отмечает агентство.

В остальном смотр сохраняет свои более чем полувековые традиции. Звездой первого вечера стала французская актриса Летиция Каста, итальянский музыкант Лучано Лигабуэ и популярные в прошлом ведущие итальянского телевидения. В этом году фестиваль посвящен 60-летию телевидения RAI. Ведущими, как и в прошлом году, стали известный шоумен Фабио Фацио и актриса Лучана Литтиццетто.

В творческом конкурсе, который по традиции будут оценивать профессиональное и зрительское жюри (путем интерактивного голосования), выступят 14 уже известных артистов и восемь "новичков". Сцена "Аристона" нередко становится прекрасным "трамплином" для профессиональной карьеры молодых артистов в шоу-бизнесе. За годы существования фестиваля в нем принимали участие самые известные итальянские исполнители - от Адриано Челентано до Аль Бано и Лауры Паузини.

Напомним, в прошлом году в Сан-Ремо победил 25-летний Марко Менгони, названный в 2010 году "лучшим европейским артистом" на премии MTV European Music Awards в Мадриде.

Открытие двух прошлых фестивалей также не обошлось без политической сатиры. В 2012 году легендарный Адриано Челентано выступил с речью, обличающей современный мировой строй. А в прошлом году известный пародист Маурицио Кроцца изобразил всех ведущих итальянских политических деятелей, включая экс-премьера Сильвио Берлускони.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие Сан-Ремо снова не обошлось без политики и социальных протестов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.