Открытие американских ученых к праздникам: в дни Рождества и Нового года смертность резко повышается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Необычный подарок преподнесли своим согражданам американские ученые накануне католического Рождества, почитаемого в западном мире даже выше, чем Новый Год: оказалось, что именно эти праздничные дни отличаются повышенной смертностью.

Группа исследователей, которую возглавляет профессор социологии Университета Калифорнии Дэвид Филлипс, проанализировала 57,5 млн свидетельств о смерти, выписанных в период с 1979 по 2004 годы и нашла, что в этот период наступило на 42325 больше естественных смертей, чем должно было бы в среднем, пишет британская газета The Daily Mail. Для изучения брались данные за две недели, начиная с католического Рождества.

Самым смертельно опасным днем стал непосредственно день католического Рождества - 25 декабря, за ним следует 1 января. Именно в эти дни больше людей умирает в больницах или по пути в больницы. Особенное внимание обращают на себя случаи наступления внезапной смерти. Вероятность умереть в период праздников повышается на 3-9% в зависимости от демографической категории, и на 1-10% - в зависимости от причины наступления смерти.

«Говорят, что дело в психологическом стрессе. Но для полного объяснения такой версии недостаточно», - считает профессор. Возможные объяснения включают в себя переполнение приемных покоев больниц, дорожные условия, мороз и злоупотребление алкоголем. Но ни одно из этих обстоятельств не сыграло решающей роли в росте смертности. Ученый отмел предположение, что некоторые тяжелобольные люди находят в себе силы держаться за жизнь до наступления праздников: в таком случае смертность перед праздниками снижалась бы на соответствующую величину, но такого явления не обнаружено, объяснил профессор канадской газете The National Post.

Профессор Филлипс занимался также исследованием причин внезапной младенческой смертности. Он обнаружил, что она может быть связана с употреблением алкоголя взрослыми, особенно матерями младенцев: число случаев внезапной младенческой смертности выше на 33% во время новогодних праздников. На 14% чаще происходят эти трагические случаи 5 июля (на следующий день после Дня независимости США) и на 18% - 20 апреля, поскольку эта дата отмечается наркоманами как День марихуаны. Как ни странно, но ни на сам день 4 июля, ни на день католического Рождества, роста числа случаев внезапной младенческой смертности не приходится.

В России же причина повышенной смертности в новогодние праздники очевидна - это чрезмерное употребление алкоголя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие американских ученых к праздникам: в дни Рождества и Нового года смертность резко повышается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.