Открытие армяно-турецкой границы будет иметь благоприятное воздействие на экономику страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Открытие армяно-турецкой границы будет иметь достаточно благоприятное воздействие на экономику страны. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян. «Это воздействие не будет проявляться в тех огромных размерах, о которых говорят многие специалисты, поскольку необходимо время для совместной интеграции рынков двух стран», - сказал он. Вместе с тем он отметил, что основная выгода от открытия границы для Армении сегодня – снижение транспортных расходов в себестоимости товара и уменьшение монопольного бонуса для грузинских транзитных перевозчиков. «Транспортные расходы на сегодняшний день в Армении составляют около 25% себестоимости внешней торговли, и они могут сократиться вдвое», - сообщил директор по линии развития банка.

Как пояснил Джрбашян, Армения не закрывала своих границ для турецких товаров и опасаться демпинговой экспансии не стоит. «Открытие границы, максимум, приведет к тому, что турецкая сторона не будет больше платить ту премию, которую она раньше платила грузинским транзитным перевозчикам. Армения всегда была открыта для турецких товаров, они всегда присутствовали на армянском рынке, конкурируя и с местными и с российскими товарами», - добавил он.

По мнению директора по линии развития Америабанка, после открытия армяно-турецкой границы появится большой потенциал сотрудничества во многих сферах, в частности, энергетики, строительных материалов, туризма, химической промышленности (в обратном направлении Турция - Армения).

Открытие границы, по словам Джрбашяна, приведет к увеличению конкуренции в стране. «Местные производители, естественно, должны опасаться, поскольку открытие границы приведет к увеличению конкуренции. Если мы боимся турецких производителей на нашем местном рынке, то как же мы собираемся конкурировать с ними на европейских?», - добавил он. Конкуренция никогда и никому не мешала, считает Джрбашян. «Здоровая конкуренция стимулирует инвестиции, и это нормально поэтому, те производители, которые не смогут конкурировать на местном рынке с турецкими производителями должны освободить место тем, которые смогут. С этой точки зрения инвестиционная привлекательность Армении повыситься», - отметил директор по линии развития Америабанка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие армяно-турецкой границы будет иметь благоприятное воздействие на экономику страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.