Открытие армяно-турецкой границы поможет развитию торговых связей Армении и Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2009 года

В рамках третьего заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Арменией и Казахстаном сегодня в Ереване состоялось подписание соглашения о развитии сотрудничества между Министерствами сельского хозяйства Армении и Казахстана. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net были подписаны также протоколы, в которых определены приоритеты развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, партнерства в сфере здравоохранения, культуры, образования, туризма и спорта.

В ходе заседания первый заместитель министра сельского хозяйства Армении, армянский сопредседатель комиссии Самвел Аветисян заявил, что Армения и Казахстан уже добились определенных успехов во всех областях сотрудничества.

По его словам, несколько лет назад товарооборот между Арменией и Казахстаном выражался в маленьких цифрах, а теперь картина более перспективна и существенно увеличились объемы как экспорта, так и импорта. “Основная проблема развития армяно-казахских торговых отношений заключается в сложностях налаживания коммуникационно-транспортных связей. Правительства обеих стран пытаются решить этот вопрос путем скорейшего открытия железной дороги Иран-Армения, что даст возможность Армении выйти на иранский порт Энзели, а потом в Европу”.

В этом контексте Самвел Аветисян добавил, что налаживанию армяно-казахских торгово-экономических связей поможет также открытие армяно-турецкой границы. Армянский сопредседатель межправительственной комиссии особо отметил, что египетская сторона выступила с инициативой открыть авиарейс Каир-Ереван-Астана и стороны обсуждают эту возможность.

В свою очередь казахский сопредседатель комиссии, ответственный секретарь Минсельхоза Казахстана Тобылбек Омаров подчеркнул необходимость расширения торгово-экономических отношений между Арменией и Казахстаном в аграрном секторе, а также в сфере транспорта, малого и среднего бизнеса, энергетики и в других областях. Он выразил надежду, что утвержденные в протоколах программы будут реализованы в полной мере и стороны активизируют двухстороннее сотрудничество до следующего заседания межправительственно комиссии, которая состоится в Астане в 2010 году.

Самвел Аветися отметил, что в ближайшие дни премьер-министр Армении прибудет в Астану, где примет участие в саммите глав правительств стран СНГ. Позже в Ереван прибудет глава МИД Казахстана.

13 мая члены комиссии посетят армянский курортный город Цахкадзор для ознакомления с возможностями сотрудничества по зимним видам спорта между казахстанскими горнолыжными курортами «Чимбулак» и армянского курортного города Цахкадзор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие армяно-турецкой границы поможет развитию торговых связей Армении и Казахстана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.