Открытие выставки СВОЯСИ в музее ДПИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2023 года

В минувший четверг, 20 апреля, в музее ДПИ прошла церемония открытия выставки СВОЯСИ, побывать на ней довелось корреспонденту Викиновостей.


Сама выставка начала работу для посетителей неделей раньше, с 13 апреля, но официально её открыли только сейчас.

На церемонии открытия присутствовали мастера, чьи работы представлены в экспозиции – автор уникальных работ из стекла Анастасия Прибельская, художник Дмитрий Чекучинов, мастер по созданию традиционных русских женских головных уборов Алина Чистякова, а также участники творческого объединения «Мастерская 18».

Куратором выставки выступила Наталия Юстицкая. В рамках церемонии открытия ведущие – куратор выставки и директор музея ДПИ Елена Титова не только представили мастеров, чьи работы вошли в тематическую экспозицию, но и рассказали о том, как шла работа над ней и что легло в основу представленной выставки, в которой можно увидеть очень разные работы – тут и картины, и декоративные предметы из стекла, и традиционные головные уборы вроде венцов и кокошников, и подсвечники.


Работы мастеров разместились как в витринах, так и просто на стенах залов.

В финале церемонии с художественным перформансом выступила фольклорная группа Krapiva.

Её участницы показали стилизованно представленный обряд подготовки невесты к свадьбе. Наряд, в который была облачена невеста, а также головной убор к нему представила коллекционер, создательница Музея русского кокошника «Блиставица» Владлена Гринблат.

Через неделю, 27 апреля, как рассказала она в своём выступлении на открытии, здесь же пройдёт её лекция-семинар «Секреты русского кокошника», на котором можно будет увидеть уборы уже из коллекции музея «Блиставица».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.