Открытие границы будет способствовать развитию экономики Армении и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

«Положительные ожидания от открытия армяно-турецкой границы есть и, на мой взгляд, они значительны», - сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян. По его словам, с общемировой теоретической и практической точек зрения в сфере торговли открытость рынка имеет положительное значение для обеих стран, и чем выше протекционизм, а закрытость границы является наиболее ярким представлением протекционизма, тем больше страдают страны.

Во-вторых, по мнению главы Минэкономики, народы двух стран подвергнутся определенной психологической трансформации и это может послужить тому, чтобы выступать с новыми инициативами. «Это касается обеих стран, а также рынков Армении и Турции», - добавил он.

Кроме этого, как сказал Ерицян, с открытием границы значительно сократятся транспортные расходы. «Выход к Средиземному морю приведет к реальным сбережениям в сфере бизнеса», - сказал Ерицян. По его словам, только проход от Черного моря к Средиземному морю связан с большими затратами, и открытие армяно-турецкой границы может привести к снижению этих затрат на 20-30%. «В силу этих аргументов мы должны с оптимизмом относиться к решению этого вопроса», - отметил глава Минэкономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие границы будет способствовать развитию экономики Армении и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.