Открытие ж/д туннеля по дну Босфора, который свяжет Европу и Азию: Предвыборный триумф Эрдогана (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Первый скоростной поезд через железнодорожный туннель под Босфорским проливом, связывающий европейскую часть Турции с азиатской, планируется запустить 25 июля. В этой связи премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично отправится на поезде из Анкары в Стамбул, сообщает The Journal.

Первый железнодорожный туннель под проливом Босфор, связывающий Стамбул с Анкарой, открылся еще 29 октября 2013 года, в день 90-летия основания Турецкой Республики. Однако запуск поездов долгое время откладывался по техническим причинам, и только сейчас он стал возможен. Скорость поездов должна составить 250 км/ч, протяженность пути – 511 км. Время путешествия из одного города в другой не превысит 3,5 часов.

Впервые эту идею предложил еще султан Османской империи Абдул-Меджид в 1860 году, однако технологические возможности того времени не позволили осуществить этот проект.

Работа над туннелем началась лишь в 2004 году, но строительство затянулось в связи с обнаружением развалин византийской эпохи. Трудности в сооружении туннеля были связаны также и с тем, что он должен выдерживать сильные землетрясения.

Также существовали опасения в связи с обеспечением безопасности на железной дороге. Транспортные происшествия в Турции не являются редкостью: в 2004 году скоростной поезд сошел с рельсов на северо-западе страны, в результате чего погибли десятки людей.

Открытие туннеля проходит накануне президентских выборов в Турции 10 августа, в которых также примет участие Эрдоган. Во время своей предвыборной кампании он неоднократно обещал улучшить транспортную инфраструктуру страны.

Президентские выборы в Турции состоятся 10 августа. Если ни один из кандидатов не получит необходимого 51% голосов в первом туре, второй тур состоится 24 августа. Семилетний срок пребывания действующего президента Абдуллы Гюля на посту президента истекает 28 августа.

1 июля правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) выдвинула кандидатом на пост президента Турции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Как заявил Эрдоган в речи, посвященной его выдвижению, августовские выборы должны стать «вехой новой эры» в истории страны. «Если вы выберете меня президентом, я буду защищать интересы народа», — пообещал политик. До того лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемаль Кылычдароглу и председатель партии «Националистическое движение» (MHP) Девлет Бахчели выдвинули единого кандидата, которым стал Экмелледин Ихсаноглу. Прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) объявила своим кандидатом Селахаттина Демирташа.

Как заявил Эрдоган в речи, посвященной его выдвижению, августовские выборы должны стать «вехой новой эры» в истории страны. «Если вы выберете меня президентом, я буду защищать интересы народа», — пообещал политик.

Эрдоган пойдет на выборы под лозунгами «Воля нации, сила нации» и «Эрдоган — человек народа». Дизайнеры AKP нарисовали уже логотип для предвыборной кампании премьера — извилистая дорога, ведущая к встающему солнцу, и внизу подпись «Эрдоган».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие ж/д туннеля по дну Босфора, который свяжет Европу и Азию: Предвыборный триумф Эрдогана (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.