Открытие мечетей снижает уровень экстремизма, считает священник РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Открытие мечетей снижает уровень экстремизма, поэтому православные не должны препятствовать строительству мусульманских храмов, считает руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев.

Об этом он заявил на состоявшейся накануне в РИА «Новости» пресс-конференции, отвечая на вопрос о протестах Союза православных граждан (Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine) против строительства мечети в подмосковном Сергиевом Посаде.

«Экстремистские силы имели такое влияние в Чечне, потому что в советское время там не было мечетей, люди собирались по домам. И если представители Союза православных граждан не хотят такой ситуации в России, они не должны выступать против открытия новых мечетей», - сказал священник.

В свою очередь, заместитель председателя Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine), шейх Мухаммед Карачай отметил, что «мечеть - это всегда открытость».

«В мечети существует имам или ученый, который может разъяснить верующим сложные ситуации, отвечает на их вопросы. Поэтому любители крайностей могут жить и развиваться только в подполье», - пояснил шейх.

«Подавить базовые религиозные чувства человека невозможно. И, если не будет мечетей,то люди будут собираться по домам», - отметил глава Русского мусульманского союза Искандер-Александр Казаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие мечетей снижает уровень экстремизма, считает священник РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.