Открытие первого пересадочного узла у метро «Планерная» перенесли до 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

Открытие первого московского транспортно-пересадочного узла у станции метро "Планерная" переносится на год - на 25 декабря 2008 года. Ранее сообщалось, что этот комплекс начнет работу к концу 2007 года.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, срок ввода в эксплуатацию узла отложен "из-за процедуры согласования условий инвестиционного контракта". По распоряжению мэра Юрия Лужкова, подготовительные работы на стройплощадке терминала должны быть завершены к 1 августа этого года.

Пересадка на узле будет осуществляться без выхода пассажиров на улицу. В терминале будут совмещены станции метро, железнодорожные платформы, автобусные остановки и многоярусные паркинги. Здесь же разместятся залы ожидания, кассы по продаже билетов, отдельные площадки для посадки и высадки пассажиров; для удобства инвалидов оборудуют специальные подъемники и пандусы. Эти комплексы оснастят современными системами диспетчеризации, спутникового наведения, контроля проезда.

Такие же узлы появятся на Малом железнодорожном кольце Москвы. В частности, их планируется разместить в районе станций метро "Кутузовская", "Владыкино", "Ботанический сад", "Войковская".

Напомним также, что в 2007 году в Москве началось строительство Четвертого транспортного кольца. Однако чиновники не намерены ограничиваться лишь наземным путепроводами. В 2007 году намечено открытие центрального участка "Чкаловская-Трубная" Люблинско-Дмитровской линии московского метро с двумя крупными пересадочными узлами на Сокольническую, Калужскую, Серпуховско-Тимирязевскую линии. Также в 2007 году планируется закончить строительство Митинско-Строгинской линии метро на участке "Парк Победы - Кунцевская", "Крылатское-Строгино" протяженностью 11,5 км. Начнется строительство трех траспортно-пересадочных узлов у станций метро "Тушинская", "Речной вокзал", а также реализация проекта "Скоростной трамвай".

Всего городские власти намерены открыть более 90 подобных транспортных систем, причем 36 из них - в первоочередном порядке. Инвесторы для строительства будут отбираться на конкурсной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие первого пересадочного узла у метро "Планерная" перенесли до 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.