Открытое письмо Азнавура к армянскому народу: Благодарю за это чувство гордости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2018 года

Легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур обратился с открытым письмом к армянскому народу. В письме, опубликованном фондом «Азнавур», шансонье выразил благодарность армянскому народу в связи с последними событиями в стране.

«Находящиеся в Армении мои дорогие братья и сестры, в дни гражданского неповиновения ваше поведение было достойным и гуманным, а решения возникающих проблем происходили так плавно и быстро, как будто это было легко. Это удивило и дало повод для размышлений правительствам многих стран.

Для нас – армян диаспоры – большая гордость показывать миру, что есть маленькая страна, граждане которой проявили беспрецедентную мудрость и гуманизм, доказав, что путь к миру и взаимопониманию не может лежать через насилие. В течение нашей истории мы видели много трудностей. Сейчас мы открываем страницу счастья, мудрости и любви»,- говорится в письме Азнавура.

Отмечается, что удалось доказать, что у армянского народа высокий уровень сознания и что приоритетным для Армении было и должно оставаться самое важное – консолидация.

Эта консолидация позволит обеспечить благосостояние страны и доброжелательное отношение между гражданами.Вам удалось доказать, что можно жить консолидированно и с высоким чувством ответственности.Мы - армяне, смогли продемонстрировать, что слова «народ», «родина», «флаг», «культура», «религия» и «семья» являются нашими ценностями и что каждый армянин в своей стране имеет равные права и свободы.

Я, возможно, самый французский из всех армян мира, но я горжусь своей Арменией и никогда не скрывал этого», – отметил в частности Азнавур»,- написал Азнавур.

Он поблагодарил армянский народ за то, что тот показал армянский гуманизм. Армения велика своими ценностями, отметил шансонье.

«Благодарю каждого из вас за то, что подарили мне это огромное чувство гордости. Да здравствует Республика Армения»,- говорится в открытом письме.

Акции протеста начались в Армении 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста.

А 8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания РА был избран на пост премьер-министра республики. «За» кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, «против» - 42.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытое письмо Азнавура к армянскому народу: Благодарю за это чувство гордости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.