Открытое правительство не послушало общество — «антипиратский закон» не отменят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Отменять «антипиратский закон» в России нецелесообразно, поскольку более 90% аудиовизуальных произведений в интернете используется нелегально, а это наносит материальный ущерб правообладателям - к такому выводу пришла рабочая группа Открытого правительства. Вердикт был вынесен по итогам рассмотрения петиции об отмене закона, собравшей более 100 тысяч голосов на сайте «Российская общественная инициатива».

Также отмена данного закона приведет к нарушению международных обязательств РФ, снижению эффективности правовой защиты правообладателей от нарушений в сфере интеллектуальной собственности, сочли эксперты. Кроме того, правоприменительная практика пока не сформировалась, а отмена или произвольное изменение законодательства не согласуется с принципом предсказуемости законодательной политики, говорится в заключении рабочей группы под председательством министра по связям с Открытым правительством Михаила Абызова.

В итоге группа лишь рекомендовала Госдуме учесть замечания, содержащиеся в петиции об отмене данного закона, при совершенствовании законодательства в сфере защиты авторских прав в Сети.

Инициаторы отмены закона считают, что он «ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности», допускает блокировку легальных ресурсов, оставляя возможности для злоупотреблений. «Закон не защищает ни интересов авторов, ни интересов потребителей, да и интересам правообладателей он толком не служит», - заявил автор петиции Артем Козлюк на общественных слушаниях, предварявших заседание рабочей группы.

Роскомнадзор с этим не согласен. «У нас наладились взаимоотношения, в том числе, с торрентами и с теми операторами, которые никогда не легализовывались, не появлялись на свет», - приводятся в пресс-релизе Открытого правительства слова замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. При этом интернет-площадки стали работать с правообладателями более активно, уверяют в надзорном ведомстве.

Вступивший в действие с 1 августа «антипиратский закон» на данном этапе затрагивает видео-, кино- и телевизионную продукцию. В осеннюю сессию Госдума предполагает включить в документ санкции за нелегальное распространение в интернете музыки, игр и программного обеспечения.

Сейчас закон предоставляет правообладателю право через суд и Роскомнадзор закрыть доступ к любому интернет-ресурсу, который нелегально предоставляет доступ к видео, а также устанавливает исключительную компетенцию Мосгорсуда по рассмотрению гражданских дел, связанных с защитой исключительных прав на фильмы. На прошлой неделе в рамках «антипиратского закона» Мосгорсуд по искам правообладателей заблокировал доступ к ряду популярных сериалов в Сети и интернет-доступ к телешоу о поисках жениха.

Ранее в Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по «антипиратскому закону». Супруги Андрей и Надежда Лопуховы, которые выкладывали в Сеть фильмы и мультфильмы, получили по четыре года условно. Ущерб правообладателям оценили в десятки миллиардов рублей. Лопуховы своей вины не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытое правительство не послушало общество - «антипиратский закон» не отменят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.