Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2013 года

Открыто движение электропоездов наТаганско-Краснопресненской линии метрополитена Москвы до станции метро «Жулебино». Открытие участка неоднократно откладывалось.

Наконец, утром в субботу от станции метро «Выхино» проследовал первый составв направлении области через станцию «Лермонтовский проспект» до станции«Жулебино». Как сообщает «Интерфакс», в торжественной церемонии запуска метро принял участие руководительдепартамента строительства Москвы Андрей Бочкарев и руководитель ГУП«Московский метрополитен» Иван Беседин.

Вместе с делегацией метростроителей на первом составе отправилисьжурналисты.

Префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотовотметил, что движение метро существенно улучшит транспортную обстановкуна юго-востоке столицы. «Жулебинцы много лет ждали запуска метро, ужепри мне менялось несколько проектов и вариантов, но наконец-то удалосьэто сделать», - сказал журналистам Зотов.

Станция «Лермонтовский проспект» расположена вдоль Лермонтовскогопроспекта в районе примыкания к нему Хвалынского бульвара.Станция односводчатая, мелкого заложения, с платформой островноготипа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумя подземными вестибюлями,связанными с платформой станции лестницами и лифтами для маломобильныхграждан.

Восточный и западный вестибюли совмещены с подземными пешеходнымипереходами с организацией выходов на обе стороны Лермонтовскогопроспекта.

В конструкциях пешеходных переходов предусмотрены проемы, которыесоединят станцию с проектируемым транспортно-пересадочным узлом, которыйбудет размещен на северной стороне Лермонтовского проспекта.

Лифты для маломобильных граждан размещены таким образом, чтобыобеспечить попадание пассажиров с любой стороны улицы в метро, ипозволяют им перемещаться с одной стороны улицы на другую.

Станция «Жулебино» расположена вдоль ул. Генерала Кузнецова напересечении с ул. Авиаконструктора Миля. Станция мелкого заложения,двухпролетная, с расположением ряда колонн вдоль оси платформы с шагом 6м, с платформой островного типа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумяподземными вестибюлями.

Северный вестибюль связан с платформой тремя лентами эскалатора свысотой подъема 5,04 м и лифтом для маломобильных граждан, а южныйвестибюль связан с платформой станции лестницей и лифтом длямаломобильных граждан.

Северный вестибюль соединен с короткими подземными пешеходнымипереходами с организацией выходов на обе стороны улицы ГенералаКузнецова.

Для отделки станций были использованы долговечные декоративныематериалы - такие, как гранит, керамические плиты, нержавеющая сталь,алюминий, стекло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.