Открыто новое потенциально эффективное лекарство от Covid-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Ученые Школы молекулярной инженерии имени Притцкера (PME) при Чикагском университете в США идентифицировали уже используемый препарат эбселен, который эффективен в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2. Они также выявили ранее неизвестную уязвимость вируса, которая может быть полезна при разработке новых стратегий против Covid-19.

Специалисты применили компьютерное моделирование, чтобы определить наиболее уязвимый компонент вируса. Им оказалась протеаза Mpro - ключевой фермент, который участвует в транскрипции РНК и позволяет реплицировать свой геном в зараженной клетке, пишет Lenta.ru со ссылкой на Science Advances.

Против протеазы действует препарат эбселен - синтетическое химическое соединение, обладающее противовирусным, противовоспалительным и антиоксидантным действием. Он используется для лечения множества заболеваний, включая биполярное расстройство и потерю слуха. Эбселен в сочетании с серебром также применяется для борьбы с пятью устойчивыми к антибиотикам грамотрицательными бактериями. Несколько клинических испытаний доказали его безопасность для использования на людях.

Эбселен способен снижать активность Mpro двумя разными способами. Он может связываться либо с каталитическим сайтом фермента, либо с удаленным участком, который влияет на активность молекулы.

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 21.6 млн, более 13.6 млн человек выздоровели, умерли около 776 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыто новое потенциально эффективное лекарство от Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.