Открытый проект AllJoyn нацелен на создание P2P-сети из мобильных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

Компания Qualcomm представила новый открытый проект AllJoyn (Архивная копия от 9 августа 2012 на Wayback Machine), в рамках которого разработан инструментарий для создания приложений и сервисов, которые могут автоматически группироваться в P2P-сеть, подключаясь к соседним устройствам, используя прямое соединение по WiFi или Bluetooth. В итоге AllJoyn позволяет сформировать самоорганизующуюся P2P-сеть, функционирующую только за счет прямой связности между её участниками, не привязанную к каким-либо централизованным узлам и не требующую наличия доступа к интернет или к сотовой сети.

Исходные тексты проекта распространяется в рамках лицензии Apache. Рабочие прототипы приложений доступны (Архивная копия от 23 ноября 2014 на Wayback Machine) для Linux, Android, Maemo/MeeGo и Windows. Из языков программирования пока поддерживаются C++ и Java, но планируется обеспечить возможность работы с AllJoyn и для других языков.

Из особенностей AllJoyn отмечается:

  • Прозрачное определение доступных в области видимости устройств и сервисов;
  • Поддержка аутентификации и шифрования трафика;
  • Автоматическое управление маршрутизацией и передачей сообщений внутри p2p-сети;
  • Объектно-ориентированная модель разработки приложений;
  • Низкие задержки при передаче данных;
  • Поддержка сжатия заголовков;
  • Возможность использования как надежного транспортного протокола, гарантирующего доставку, так и очень быстрого ненадежного способа (например, может использоваться для игр).
  • Поддержка создания связи вида "точка - многоточка".

Основная идея AllJoyn заключается в предоставлении простого способа по обеспечению связи между собой различных типов устройств. В качестве возможных областей применения называется создания многопользовательских игр, инструментов по организации групповой работы, различных социальных сервисов и систем обмена файлами.

Примечательно, что одновременно с анонсом AllJoyn компания Qualcomm представила (Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine) аппаратную технологию FastLinq, являющуюся вариантом Wi-Fi, оптимизированным для обеспечения связи между устройствами, находящимися в пределах прямой досягаемости (до 1.6 км.!) Система FastLinq работает (Архивная копия от 21 февраля 2011 на Wayback Machine) в синхронном режиме, автоматически подбирает наиболее эффективную частоту приемника и передатчика, автоматически и непрерывно обнаруживает другие устройства, обеспечивает высокую скорость передачи данных. По сравнению с Wi-Fi технология FastLinq примерно в 40 раз более эффективна с точки зрения энергопотребления и в 10 раз более эффективна с точки зрения использования радиочастотного спектра.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытый проект AllJoyn нацелен на создание P2P-сети из мобильных устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.