Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» отмечает тридцатилетний юбилей в Сочи с 9 по 16 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2019 года

В этом году отборочная комиссия юбилейного «Кинотавра» (Ситора Алиева, Виктория Белопольская, Евгений Гусятинский, Сергей Лаврентьев, Ирина Любарская, Алена Солнцева) рассмотрели 75 заявок, и из них 50 картин - независимые от бюджетного финансирования (24 картины профинансированы Министерством культуры и одна – Фондом кино). По словам Ситоры Алиевой, растущую независимость отечественного кинопроизводства от государственной поддержки можно считать одним из трендов этого года, но эта независимость далеко не всегда становится гарантией художественного качества. Доверимся отборщикам, отдавшим предпочтение 15-ти картинам, включив их в конкурс.

Семь картин основного конкурса представят режиссеры — женщины. И это уже не только российский, но и мировой тренд. Но есть одна национальная особенность: наши женщины-режиссеры проявляют большее чем мужчины упорство и терпение в борьбе за свой проект, за попадание в Фонд, за бюджет. Есть среди женщин и громкие имена, имена тех, кто становился призерами «Кинотавра» в основном или короткометражном конкурсе: Лариса Садилова («Однажды в Трубчевске»), Валерия Гай Германика («Мысленный волк»), Оксана Карас («Выше неба»), Нигина Сайфуллаева («Верность»). И рядом с ними мужчины — режиссеры, тоже получавшие фестивальные призы: Юсуп Разыков («Керосин»), Юрий Быков («Сторож»), Григорий Константинопольский («Гроза»), Григорий Добрыгин («Sheena667»).

В жюри основного конкурса вошли: Константин Хабенский (председатель), композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинеишвили, сценарист, режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская. Вторая конкурсная программа «Короткий метр» объединила 26 разножанровых фильмов. В связи с тем, что количество новых учебных заведений, где одним из предметов является кино, перевалило за тридцать, на отбор было отправлено 417 заявок, из них 72 были отклонены из-за несоответствия фестивальному регламенту. Последний этап отбора - из 345 фильмов.

В коротком метре решили проявить себя дебютанты с актерской профессией и именитые режиссеры, которые неожиданно из большого кино вернулись в короткое. Так, например, Паулина Андреева участвует в конкурсе с фильмом «Плачу с вами», Михаил Местецкий покажет «Историческую ошибку», Иван И. Твардовский — «Мирную жизнь». Председатель жюри короткого метра — Анна Михалкова. Откроется «Кинотавр» картиной Валерия Тодоровского «Одесса» (ООО «Мармот-фильм»при поддержке Министерства культуры РФ). В главных ролях: Леонид Ярмольник, Евгений Цыганов, Ирина Розанова, Ксения Раппопорт, Евгения Брик, Вероника Устимова.

Во внеконкурсной программе можно посмотреть «Дылду» Кантемира Балагова (фильм в данное время участвует в программе кинофестиваля в Каннах — в программе «Особый взгляд»). Президент «Кинотавра» Александр Роднянский говорит о задаче главного национального фестиваля: «Надо быть всегда на шаг впереди уже существующих кинопроцессов. Находить в настоящем ростки будущего. «Кинотавр», празднующий в этом году свое тридцатилетие, работает для кино и кинематографистов. А не наоборот. Так что главные герои нашего юбилея — люди, снимающие фильмы, создающие российский кинематограф, привлекающие интерес к нему нашей отечественной аудитории и выводящие его на мировой уровень».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» отмечает тридцатилетний юбилей в Сочи с 9 по 16 июня», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.