Открытый чемпионат США по теннису выиграла молодая мама Ким Клийстерс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

26-летняя бельгийка Ким Клийстерс сенсационно выиграла свой первый после возвращения в большой спорт турнир серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат США по теннису, одолев в воскресенье в финальном матче датчанку Каролин Возняцки со счетом 7:5, 6:3.

Весной 2007 года Клийстерс завершила карьеру, после чего вышла замуж и родила дочь Джаду. Месяц назад она решила вернуться в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва.

Ким стала первой чемпионкой после Ивонн Гулагонг в 1980 году, которой удалось выиграть турнир после рождения ребенка. 18-месячная Джада праздновала победу вместе с мамой. Ким покинула Центральный корт в Нью-Йорке с дочкой в одной руке и трофеем в другой.

"Вернувшись, я испытала неповторимые эмоции. Хочу сказать спасибо всем тем, кто меня поддерживал на протяжении всего турнира. Вы помогали мне сражаться и побеждать", - поблагодарила своих поклонников чемпионка.

В последний раз Клийстерс играла на US Open в 2005 году, когда она завоевала главный трофей. Это был ее единственный успех на турнирах "Большого шлема", хотя она несколько раз играла в финалах.

Для Ким это 35-й титул в ее профессиональной карьере. За победу на US Open-2009 бельгийка получит чек от организаторов на сумму 1,6 миллиона долларов и 2000 рейтинговых очков в общий зачет.

До турнира Клийстерс даже не значилась в мировом рейтинге, но после победы сразу попадет в первую двадцатку. На US Open она попала благодаря приглашению организаторов.

Тем временем в Нью-Йорке определились финалисты мужского одиночного разряда. За главный трофей поборются пятикратный победитель Открытого чемпионата США по теннису Роджер Федерер и никогда прежде не выигрывавший турниры "Большого шлема" Хуан Мартин дель Потро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытый чемпионат США по теннису выиграла молодая мама Ким Клийстерс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.