Открыты исходные тексты игрового движка Atomic

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Студия Thunderbeast объявила об открытии исходных текстов игрового движка Atomic, включающего также мощную среду для проектирования и разрабокти игровых приложений. Движок поддерживает создание 2D- и 3D-игр для платформ Windows, OSX, Android, iOS, Linux и Web (WebGL, WebRTC) на языках JavaScript, TypeScript и C++. Код написан на языке C++ и опубликован на GitHub под лицензией MIT, аналогичной лицензии на проект Urho3D, от которого в 2014 году ответвился движок Atomic.

В поставку входят runtime-компоненты игрового движка, игровой редактор Atomic Editor, CLI-интерфейс для сборки и управления проектами, большая подборка разнообразных примеров, включая 2D-платформеры, 3D-бродилки, расчёт физики, спрайтовая анимация, отрисовка смены дневных и ночных циклов, реалистичные облака и т.д. Atomic Editor реализован поверх Chromium WebView и включает в себя полноценную среду разработки на языке JavaScript с подсветкой синтаксиса, автодополнением кода и другими возможностями, присущими IDE.

Для разработчиков 2D-игр предлагаются интегрированный редактор уровней (форк Tiled), модули для отрисовки спрайтов, симуляции физических процессов (на базе Box2D), расширенных моделей освещения с тенями, поддержки популярных форматов (Spriter, TexturePacker). Для 3D-игр предлагаются редактор 3D-сцен с интерактивным предпросмотром результата, модули для отрисовки через OpenGL и Direct3D, формирования ландшафтов и воды, пост-обработки рендеринга, симуляции физических процессов (на базе Bullet), спрайтовой анимации и выбора оптимального маршрута через навигационные меши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыты исходные тексты игрового движка Atomic», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.