Открыты исходные тексты системы управления версиями BitKeeper

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Компания BitMover объявила об открытии исходных текстов распределённой системы управления версиями BitKeeper, готовой для промышленного применения и использования в очень крупных проектах. До 2005 года BitKeeper использовался при разработке ядра Linux, а после прекращения бесплатного лицензирования для разработчиков ядра послужил эталоном распределённой архитектуры при проектировании Git. Код BitKeeper открыт под лицензией Apache 2.0.

Одновременно доступен первый открытый релиз BitKeeper 7.2ce в котором произведено перелицензирование кодовой базы, осуществлён переход на использование схемы файловых путей gfile (dir/file вместо dir/SCCS/s.file), задействован движок регулярных выражений PCRE (например, можно указывать 'bk changes -/regex/' и 'bk log -/regex/'), удалены устаревшие команды (bk _eula, bk lease, bk legal, bk more, bk status --compat, bk users) и решены проблемы с производительностью для репозиториев c очень большим числом тегов. Значительно модернизирован и переведён на современные web-технологии web-интерфейс BK/Web.

Основные особенности BitKeeper:

  • Привычный интерфейс командой строки;
  • Хорошая масштабируемость: возможность создавать вложенные репозитории в форме субмодулей, поддержка коллекций для контроля версий репозиториев;
  • Гибридный режим для эффективного размещения бинарных файлов, которые хранятся на отдельном внешнем сервере, не перегружая репозиторий с кодом;
  • Точное отслеживание файловых операций, таких как создание, удаление и переименование файлов;
  • Все файловые операции верифицируются по контрольным суммам. При записи файлов добавляются избыточные данные для коррекции ошибок;
  • Высокоточный режим автоматического слияния (auto-merge), использующий всю имеющуюся историю изменений для разрешения конфликтов;
  • Поддержка использования аннотаций в исходных текстах;
  • Высокая производительность при работе с очень крупными репозиториями.

Дополнение 1: Ларри МакВой (Larry McVoy), руководитель компании BitMover, принял участие в дискуссии на Hacker News (ник "luckydude"). Например, он пояснил мотивы открытия кода и ниши, где BitKeeper может оказаться востребован. Git и Github заняли весь рынок и конкурировать с ними BitKeeper уже не может, поэтому он пытается сыграть на предоставлении более простого (git отмечается как сильно усложнённый для некоторых категорий пользователей) и надёжного решения, при использовании которого можно обойтись без Github. Ларри соглашается, что скорее всего код нужно было открыть значительно раньше и опасения, что кто-то создаст форк и будет конкурировать с ними были не главной угрозой. Было решено не продолжать наблюдать за затуханием проекта, а попробовать что-то кардинально изменить, пока у компании ещё остаются средства.

Дополнение 2: В открытой кодовой базе BitKeeper выявлены проблемы с безопасностью, связанные с некорректной работой с временными файлами.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыты исходные тексты системы управления версиями BitKeeper», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.