Открыты исходные тексты Corman Lisp

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2015 года

Роджер Корман (Roger Corman) перевёл в разряд свободных проектов Corman Lisp, реализацию языка программирования Common Lisp. Код Corman Lisp опубликован на GitHub под лиценизей MIT. До открытия кода Corman Lisp развивался в качестве проприетарной реализации языка Common Lisp, включающей компилятор, ассемблер, дизассемблер, компоновщик, сборщик мусора, стандартную библиотеку функций и интегрированную среду разработки.

Corman Lisp рассчитан на работу в ОС Windows и полностью интегрируется с Win32 API, позволяя использовать его в приложениях на языке Lisp. Последние девять лет проект впал в стагнацию и практически не развивается - актуальная версия Corman Lisp 3.0 была выпущена ещё в 2006 году и может быть собрана только при помощи Visual Studio 2005 (использование более новых версий Visual Studio требует портирования). Кроме того, имеются проблемы с запуском Corman Lisp на 64-разрядных платформах. Решение данных проблем требует значительных усилий, так как в коде используется обилие низкоуровневых оптимизаций на языке ассемблер, которые необходимо переписать для 64-разрядных систем. Отмечается, что несмотря на привязку к Windows и наличие проблем с работой в современных программных окружениях, многие реализованные в Corman Lisp технологии могут оказаться полезными для развития других компиляторов Common Lisp.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыты исходные тексты Corman Lisp», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.