Открыт код, позволяющий использовать GPU для оптимизации сортировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

В рамках проекта back40computing подготовлен работающий механизм сортировки большого объема данных, использующий для ускорения технологию CUDA (Compute Unified Device Architecture), позволяющую вынести некоторые вычислительные задачи на плечи графического процессора.

Разработка интересна прежде всего, тем, что представленный алгоритм SRTS Radix Sorting опровергает бытующее мнение о низкой эффективности использования GPU для оптимизации задач, связанных с сортировкой. На обычном компьютере с современной видеокартой NVIDIA GeForce GTX480 представленный код обеспечивает производительность, позволяющую сортировать несколько миллиардов 32-разрядных целых чисел в секунду, что в несколько раз превышает скорость работы самых быстрых алгоритмов сортировки, работающих с привлечением обычного CPU.

Из ограничений алгоритма отмечается возможность сортировки только ключей фиксированной длины. В частности поддерживается сортировка всех численных типов C/C++, таких как signed char, float, unsigned long long, а также структурированных типов по ключу фиксированной длины. Примечательно, что алгоритм обеспечивает до 80% экономии ресурсов при сортировке близких ключей, содержащих одинаковый набор цифр (например, 1112 и 1115). При сортировке чисел с плавающей точкой или знаковых типов (float, int, double и т.п.) замедление относительно беззнаковых целых той же длины составляет всего 0.5-1.5%.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыт код, позволяющий использовать GPU для оптимизации сортировки», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.