Открыт код для поддержки USB мониторов DisplayLink и документация для Marvell PXA3x0 SoC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Компания DisplayLink выпустила под лицензией LGPL исходные тексты библиотеки libdlo, предоставляющей API для взаимодействия с мониторами, подключаемыми через USB интерфейс, и переходниками "USB-to-monitor", основанными на чипах DisplayLink DL-120 (1280x1024) и DL-160 (1600x1200). Совместно с компанией Novell и проектом Linux Driver Project (Архивная копия от 29 мая 2018 на Wayback Machine) разработчики из DisplayLink планируют в ближайшее время подготовить полноценный набор драйверов для десктоп-систем и мобильных устройств, а также добиться включения драйверов в состав основного Linux ядра и X.Org.

Ранее драйверы для мониторов DisplayLink были доступны только для платформ Windows и Mac. В целом разработанная в DisplayLink технология Virtual Graphics Card (VGC) имеет более широкие возможности, например, поддерживается трансляция сигнала в сжатом виде для внешнего монитора не только через USB, но и через стандартное сетевое соединение, установленное поверх Ethernet или WiFi. В дальнейшем ожидается адаптация драйверов для подключения внешнего монитора к планшетным ПК Nokia или к мобильному телефону HTC G1 (Архивная копия от 1 февраля 2020 на Wayback Machine), оснащенным встроенным USB-хост контроллером.

В заключение, можно упомянуть об открытии (Архивная копия от 8 августа 2010 на Wayback Machine) компанией Marvell доступа к технической документации (Архивная копия от 27 декабря 2009 на Wayback Machine) по одночиповым системам PXA310 и PXA320 SoC. Ранее данные документы передавались разработчикам только после подписания соглашения о неразглашении (NDA). Ожидается, что открытие документации ускорит процесс разработки Linux драйверов для этих платформ.

Ранее с подобной инициативой выступила компания Texas Instruments, выпустившая без ограничений полный комплект документации по платформе OMAP3530. Единственным производителем, требующим для получения документации подписания специального соглашения, остается Samsung, что сильно мешает разработке свободных драйверов для систем S3C6400 и S3C6410, в то время как документация на ранее выпущенные SoC S3C2410/2440 была доступна без каких-либо ограничений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыт код для поддержки USB мониторов DisplayLink и документация для Marvell PXA3x0 SoC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.