Открыт код оригинальной игры Prince of Persia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Джордан Мекнер (Jordan Mechner), создатель известной серии игр "Принц Персии", сообщил об открытии кода оригинальной первой версии культовой игры Prince of Persia, созданной 1985-89 годы. Код всех компонентов игры доступен для свободной загрузки на GitHub.

Решение об открытии кода было принято, после того как отец Джордана случайно натолкнулся на давно потерянный архив с кодом Prince of Persia. Архив был сохранён более двадцати лет назад на 5.25-дюймовых флоппи дисках. По счастливому стечению обстоятельств диски оказались частично читаемыми и использовав специальную технику удалось восстановить полный код игры, изначально написанный на языке ассемблер для Apple II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыт код оригинальной игры Prince of Persia», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.