Открыт код Douane, динамического межсетевого экрана для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Объявлено об открытии исходных текстов всех наработок продукта Douane (Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine), в рамках которого подготовлена реализация персонального интерактивного межсетевого экрана для Linux, поддерживающего интеграцию с GNOME. Douane предоставляет наглядный интерфейс для отслеживания сетевой активности пользовательских приложений и блокирования нежелательного сетевого трафика. При выявлении попытки сетевого соединения от приложения, не подпадающего под правила белого списка, программа выводит пользователю диалог с предложением принять решение о продолжении инициированной сетевой операции. Код открыт под лицензией GPLv2 и доступен на GitHub.

Douane состоит из четырёх базовых частей: модуля для ядра Linux, фонового процесса для мониторинга соединений, графического интерфейса для вывода уведомлений и конфигуратора.

  • Модуль ядра douane-dkms написан на языке Си с использованием фреймворка Netfilter и предназначен для перехвата исходящего трафика, определения его связи с отдельными приложениями и осуществления блокировки запрещённого пользователем трафика. Для приостановки сетевой активности программы до принятия решения используется помещение пакета в очередь NF_QUEUE.
  • Фоновый процесс douane-daemon отвечает за контроль за соблюдением ранее принятых решений о допустимости того или иного трафика от приложений и инициирования запроса пользователю в случае появления ранее не наблюдаемой сетевой активности. Демон написан на языке С++, использует D-Bus для обмена данными с компонентами в пространстве пользователя и Netlink для взаимодействия с модулем ядра.
  • Интерфейс для вывода уведомлений ( douane-dialog) отвечает за подтверждение или блокирование пользователем выявленной активности. Компонент написан на языке С++ и использует обвязку GTKmm для работы с библиотекой GTK+ 3 в проектах на языке С++. При желании могут быть разработаны альтернативные реализации интерфейса, например, на базе Qt и других графических библиотек. Реализация достаточно проста и сводится к инициированию диалога по D-Bus и отправке обратно сделанного пользователем выбора;
  • Конфигуратор douane-configurator отвечает за управление работой межсетевого экрана и корректировку ранее добавленных правил. Интерфейс настройки написан на языке Python 3 с использованием библиотеки GTK+ 3, работа с которой осуществляется через биндинг PyGObject. Правила блокировки так же могут быть отредактированы вручную, они хранятся на диске в формате JSON с определением привязки заданных пользователем действий (разрешить/запретить) к приложению.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыт код Douane, динамического межсетевого экрана для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.