Отложение углерода в тайге — в основном грибами, не растениями — открыли шведские учёные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

Другие новости биологии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Биология notcategory = Викиновости коротко count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Викиновости коротко count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Микориза

Шведские учёные обнаружили, что в тайге секвестированием углерода — отложением углерода в почве — занимаются в основном не растения, а грибы. Состав почвы на различных глубинах и анализ деятельности грибов показал, что микоризы (грибокорни) обрабатывают сахара из корней растений и поглощают углерод.

Учёные собрали данные о составе почвы в 30 местах на двух озёрных островах. Они обратили внимание, что если бы углерод накапливался в лесной подстилке, то оказалось бы больше свежих отложений углерода именно на поверхности. Но радиоуглеродный анализ показал, что от половины до 70% свежих отложений прилегают не к поверхности грунта, а к корням растений.

Изотопный анализ и анализ ДНК (англ. DNA barcoding) помог определить организм, работающий с корнями: оказалось, что деревья переносят в свои корни сахара, которыми микоризы питаются с выделением продуктов обмена веществ (но не углерода) в почву.

Исследователи заметили, что тайга — около 11% поверхности планеты — содержит 16% секвестированного углерода мира, и с потеплением ускоряется гниение, углерод высвобождается обратно в атмосферу; поэтому нужно понимать природу обратного процесса.


Источники[править]